16.04.2024
°C
2
$ 93.59
€ 99.79
erid:2VtzqvQTanq

Фотовыставка «Лица затопленных деревень» откроется в Иркутске

НИА-Байкал

muzei istorii irkutska aiИркутская область, НИА-Байкал — Переселенцы из населенных пунктов, затопленных водами Братского водохранилища в начале 60-х годов прошлого века, соберутся на открытии фотовыставки «Лица затопленных деревень» 29 сентября.

Как сообщает пресс-служба регионального Правительства, выставка стала итогом четырех историко-краеведческих экспедиций, проведенных Автономной некоммерческой организацией «Байкал» в территориях, расположенных в непосредственной близости от Братского водохранилища. Участники экспедиций встречались с бывшими жителями затопленных деревень, записывали их воспоминания о событиях 60-летней давности.

В итоге были подготовлены материалы о 20 переселенцах из Аларского, Нукутского, Боханского и Осинского районов Иркутской области. Их портреты стали основой для фотовыставки «Лица затопленных деревень». Она откроется 29 сентября в 16:00 в Музее истории города Иркутска. В программе – общение с очевидцами переселения деревень, дегустация блюд, характерных для приангарских территорий.

Проект «Лица затопленных деревень» поддержан Фондом Президентских грантов.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях