20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев поручил Правительству региона проконтролировать соблюдение трудовых гарантий для мобилизованных работников

НИА-Байкал

igor kobzev io copy copy copy copyИркутская область, НИА-Байкал — Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил Правительству региона взять на контроль вопросы трудовых гарантий для мобилизованных работников.

Соблюдение прав участников частичной мобилизации необходимо отслеживать через межведомственное взаимодействие с привлечением Государственной инспекции труда в Иркутской области и прокуратуры, подчеркнул он.

На встрече с первым заместителем Председателя Правительства региона Русланом Ситниковым и министром труда и занятости Иркутской области Кириллом Клоковым глава региона отметил, что оперативность информирования в решении возникающих вопросов имеет большое значение.

Кирилл Клоков рассказал, что Правительство РФ установило запрет на увольнение мобилизованных работников и предусмотрело обязанность работодателя сохранить за ними рабочие места, приостановив действие трудовых договоров. Министерство труда России дало подробные разъяснения о правах граждан и обязанностях работодателей в случае мобилизации работников. Кроме того, Государственная Дума РФ приняла закон о дополнительных гарантиях трудовых прав мобилизованных граждан, сообщает пресс-служба облправительства

Вся информация размещена на официальном сайте министерства труда и занятости региона и в телеграмм-канале ведомства. Подробную консультацию предоставят операторы Единого центра по номеру: 122.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях