28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Игорь Кобзев: Иркутская область может и должна производить больше товарной рыбы

НИА-Байкал

sokolov io copyИркутская область, НИА-Байкал — Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству Василием Соколовым. Стороны обсудили развитие товарного рыбоводства в регионе.

Сегодня перечень рыбоводных участков Иркутской области включает 35 объектов, которые могут использоваться для выращивания товарной рыбы. Игорь Кобзев отметил важность оказания содействия со стороны Росрыболовства по привлечению стратегических партнеров в сфере развития товарного рыбоводства в Приангарье.

«Объем производства товарной рыбы в Иркутской области за первое полугодие 2022 года составил 67 тонн. Мы считаем, что этого крайне недостаточно для нашего региона. Регион, обладающий такими водными ресурсами, должен и может производить больше. Однако есть проблема в стратегических инвесторах, которые могли бы начать производство товарной рыбы в нашей области. Регион оказывает существенную бюджетную поддержку: 40% выделяют на приобретение по прямым договорам и договорам лизинга оборудования для рыбоводства, до 70 % – на рыбопосадочный материал, до 30% – на корма для рыбы», – сказал Игорь Кобзев.

По информации пресс-службы главы региона, в Иркутской области лов рыбы в промысловом режиме ведут на Братском, Усть-Илимском водохранилищах. В акваториях региона обитают 18 видов рыб промыслового значения, из них для трех – сига, хариуса, омуля – разрабатывается общий допустимый улов. В 2022 году официально разрешенный объем промышленной добычи (вылова) водных биоресурсов для Иркутской области составил 6,6 тысячи тонн.

«Таких комфортных условий для ведения бизнеса и серьезных мер поддержки производства продукции товарной аквакультуры, как в Иркутской области, практически нет в Российской Федерации. Со своей стороны мы готовы оказать региону помощь и поддержку в развитии производства товарной аквакультуры, создании новых объектов по производству кормов и их компонентов», – отметил Василий Соколов.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях