19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Предприятия лесного комплекса перечислили 7,2 млрд рублей налогов в бюджет Приангарья в первом полугодии 2022 года

НИА-Байкал

chitorkin press ioИркутская область, НИА-Байкал – Налоговые поступления в бюджет Иркутской области от предприятий лесного комплекса за первое полугодие 2022 года по всем видам деятельности составили 7,2 млрд рублей или 173,9 % по отношению к показателю аналогичного периода 2021 года.

Об этом сообщил министр лесного комплекса региона Владимир Читоркин.

Еще 2,6 млрд рублей составила плата за использование лесов. Это на 400 млн рублей или на 118% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них 2 млрд перечислены в федеральный бюджет, 630 млн рублей – в областной.

Объем заготовки древесины сохранился на уровне прошлого года – заготовлено 14,01 млн кубометров леса. На экспорте пиломатериалов и целлюлозно-бумажной продукции введенные недружественными странами санкции отразились незначительно, в связи с тем, что традиционным рынком сбыта являются страны азиатского региона. По большей части санкции затронули пеллетное производство, основным рынком сбыта для которого являются европейские страны, отмечает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

В целях поддержки предприятий лесной отрасли Правительством Иркутской области проводится работа по поиску новых зарубежных рынков сбыта, а также расширению потребления продукции лесной отрасли на внутреннем рынке. В частности, прорабатывается вопрос перевода части котельных на древесное биотопливо – топливные пеллеты и щепу.

«Состояние лесного комплекса Иркутской области устойчивое: налажены стабильные производства, производится много видов продукции. Конечно, есть определенные трудности, над устранением которых мы работаем. В частности, минэкономразвития региона оказывает предприятиям налоговые льготы, предоставляет бюджетные кредиты и компенсации на уплату процентов по коммерческим займам», – рассказал Владимир Читоркин. 

Всего на территории Иркутской области зарегистрировано 1 391 предприятие лесопромышленного комплекса: 773 – по лесному хозяйству и лесозаготовке, 618 – по обработке древесины и целлюлозно-бумажной промышленности. Отрасль обеспечивает занятостью порядка 33 тысяч человек.

В регионе реализуется семь приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов с общим объемом инвестиций 115,1 млрд рублей. Только в рамках данных проектов планируется заготовка и переработка древесины в объеме 7,5 млн кубометров ежегодно.

После выхода новых деревообрабатывающих производств на проектные мощности общий годовой выпуск пиломатериалов составит почти 1,1 млн кубометров, пеллет – 321,5 тыс. тонн, погонажных изделий – 36,4 тыс. кубометров, элементов деревянного домостроения  – 30 тыс. кубометров, древесно-стружечных плит - 72,4 тыс. кубометров, ламинированных древесно-стружечных плит - 27,6 тыс. кубометров.

Модернизация действующего производства АО «Группа Илим» позволит к 2024 году увеличить мощности по производству целлюлозы до 1,9 млн тонн, картона – до 842,5 тыс. тонн.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях