28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Ко Дню Победы театры и филармония Иркутской области приготовили концерты и спектакли

НИА-Байкал

koncert den pobedy io copyИркутская область, НИА-Байкал – Во всех областных театрах ко Дню Победы состоятся праздничные концерты и спектакли.

На сцене Иркутского областного музыкального театра имени Загурского 8 мая покажут благотворительный концерт для ветеранов «Поклонимся великим тем годам». Артисты исполнят военные и патриотические песни.

В Иркутском академическом драматическом театре имени Охлопкова подготовили спектакль-концерт «На всю оставшуюся жизнь!». Его исполнят три раза – 6, 7 и 8 мая. Кроме того, на сцене театра покажут спектакль по одноименной пьесе драматурга Виктора Розова «Вечно живые». Она написана в 1943 году, в разгар Великой Отечественной войны. Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области, спектакль рассказывает о людях, мечтавших учиться, работать, воспитывать детей, нянчить внуков – мечтавших жить.

В Иркутском областном театре юного зрителя имени Вампилова зрителям представят спектакли «Молодая гвардия» по роману Александра Фадеева и «Живи и помни» по повести Валентина Распутина. В Иркутском областном театре кукол «Аистенок» 7 и 8 мая пройдет показ спектакля «Возвращайся!» по пьесе Натальи Пахомовой. События Великой Отечественной войны показаны в нем через восприятие главного героя – Аистенка. Это символ детей, которые слишком быстро повзрослели.

Черемховский драматический театр имени Гуркина 6 мая приглашает на спектакль «Не покидай меня» по пьесе Алексея Дударева.  В основе сюжета – судьба четырех девушек-разведчиц, которые находятся на спецзадании по уничтожению врага. Постановка режиссера Сергея Кирилочкина ориентирована на взрослую и молодежную аудиторию.

7 мая Оркестр русских народных инструментов Иркутской областной филармонии исполнит программу «Память огненных лет». Прозвучат легендарные «Катюша», «Эх, дороги», «Соловьи», «Смуглянка», «Ах, эти тучи в голубом», «Если б не было войны» и многие другие песни. 9 мая в Концертном зале филармонии состоится праздничный концерт «День Победы» Губернаторского симфонического оркестра. В программе – произведения Петра Чайковского и военные песни. Творческие коллективы и солисты филармонии выступят с концертными программами на площадках области.

Афиши спектаклей и концертов размещены на сайтах областных учреждений культуры.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях