19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

В Зиме в честь 50-летия открытия отделения тяжелой атлетики проведут Кубок Иркутской области

НИА-Байкал

shtangaИркутская область, НИА-Байкал – В Зиме в зале спортивной школы с 16 по 18 декабря пройдет Кубок Иркутской области по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин, посвященный 50-летию открытия отделения тяжелой атлетики в городе.

В турнире примут участие сильнейшие спортсмены из Иркутска, Ангарска, Саянска, Зимы, Усть-Илимска, Нижнеудинска и других муниципальных образований, сообщает пресс-служба минспорта региона.

Кубок Иркутской области проводится в личном и командном зачетах. Победители и призеры будут определяться по сумме двоеборья (толчок и рывок) в весовых категориях для мужчин – до 55, 61, 67, 73, 81, 89, 96, 102, 109 и свыше 109 кг, а для женщин – до 45, 49, 55, 59, 64, 71, 76, 81, 87 и свыше 87 кг. К участию в соревнованиях допускаются мужчины, имеющие не ниже второго спортивного разряда, и женщины, имеющие не ниже третьего спортивного разряда.

«В Кубке Иркутской области будут принимать участие сильнейшие атлеты региона. Это неоднократный серебряный призер первенств Европы Таисия Чижикова, бронзовый призер первенства России Анастасия Снурницына, серебряный призер V Спартакиады молодежи России Анастасия Ломакина, бронзовый призер первенства России Кристина Кириллова, бронзовый призер чемпионата страны Юлия Иванова, победитель чемпионата Сибири Марина Картопольцева. Среди мужчин в турнире будут участвовать бронзовый призер первенства России Юрий Ахмедьянов, победитель чемпионата Сибири Лев Пигарев и многие другие», - рассказал старший тренер сборной Иркутской области Сергей Пугачев.

Он также отметил, что по итогам турнира будет сформирована сборная Иркутской области для участия в первенстве России по тяжелой атлетике до 17 лет, которое пройдет с 21 февраля по 3 марта в Старом Осколе, а также для участия в Кубке России с 3 по 10 февраля в Орле.  

 

Отделение тяжелой атлетики в Зиме появилось в 1971 году. Первыми тренерами стали Заслуженный тренер России Павел Блинов и отличник физической культуры Владимир Кузин. Первые мастера спорта СССР из Зимы – Андрей Коряков и Владимир Кузин. В 1985 году в Зиме появился специализированный зал для тяжелоатлетов. За историю существования отделения тяжелой атлетике в Зиме подготовлено три Заслуженных мастера спорта России, восемь мастеров спорта международного класса, более 50 мастеров спорта.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях