24.04.2024
°C
1
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

На общественном обсуждении в ЗС предложили ввести изменения в законопроект о QR-кодах

НИА-Байкал

shtab december zsИркутская область, НИА-Байкал – Широкое обсуждение проекта федерального закона №17357-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в части введения некоторых ограничительных мер в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции) прошло сегодня на заседании Депутатского штаба по предупреждению распространения новой  коронавирусной инфекции (COVID-19) при Законодательном Собрании Иркутской области.

Участие в заседании, которое прошло под председательством главы областного парламента Александра Ведерникова, приняли представители общественности, медицинского сообщества, эксперты, Общественной палаты Иркутской области, Ассоциации муниципальных образований.

Открывая заседание, Александр Ведерников отметил, что задача штаба сегодня – услышать все мнения и впоследствии принять решение на основе объективной информации.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, главный государственный санитарный врач по Иркутской области Дмитрий Савиных объяснил, что QR-коды применяются в разных регионах России, при этом правила их применения отличаются. Федеральный закон направлен на унификацию применения этих правил и распределение полномочий в этой сфере. Предполагается, что меры будут действовать 4 месяца – с февраля по июнь следующего года.

На заседании также выступили представители инициативных групп – Дарья Дорогова, Елена Сафонова и общественница Любовь Аликина, которые высказались против введения QR-кодов. По их мнению, QR-коды разделяют людей. Любовь Аликина также обратила внимание на дороговизну ПЦР-тестов, которые вынуждены регулярно делать за свой счет люди, имеющий медотвод от прививки.

Руководители медицинских учреждений, присутствовавшие на заседании штаба, высказали единое мнение о том, что вакцинация – единственный способ спасти здоровье людей и преодолеть пандемию. Так, главный врач Иркутской городской клинической больницы №8 Жанна Есева отметила, что все предлагаемые от коронавируса прививки являются безопасными, многие показатели, которые граждане считают противопоказаниями, в частности, гипертония, таковыми не являются.

Общественная палата Иркутской области поддержала изменения в федеральный закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Председатель ОП Владимир Шпрах подчеркнул на заседании штаба, что эффективность вакцинации, как и роль ограничительных мер, в том числе QR-кодов, в мире доказана. В первую очередь, по его мнению, принимать решение о введении таких мер должны специалисты в этой сфере - эпидемиологи, вирусологи, клинические медицинские специалисты и т.д.  Общественная палата подготовила ряд предложений к законопроекту, среди них – уточнение и возможное расширение перечня противопоказаний к прививке, разрешение ввоза и применения на платной основе сертифицированных иностранных вакцин, утверждение документов, подтверждающих вакцинацию или медотвод для людей, не использующих смартфоны и интернет, содействие в получении QR-кодов жителям отдаленных населенных пунктов, а также ужесточение наказания за подделку и незаконное получение QR-кодов.

Заместитель председателя Общественной палаты Иркутска, кандидат биологических наук Виктор Кузеванов считает, что важно развенчивать мифы, сложившиеся в обществе, из-за распространения которых рождается недоверие. Так, он пояснил, что вакцина не гарантирует защиты, но на 94-97% снижает риск тяжелого течения болезни. QR-код не защищает напрямую от заражения вирусом, но позволяет уменьшить скорость и масштаб заражения, что позволяет выиграть время, чтобы система здравоохранения справилась с нагрузкой.

Александр Ведерников рассказал, что законопроект был направлен в муниципальные думы, которые также высказали свое мнение и подготовили предложения. В частности, 35 из 39 направивших свои заключения дум концептуально поддержали законопроект.

Председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, мэр Черемхово Вадим Семенов рассказал, что обсуждение законопроекта прошло и на площадке АМО: 31 мэр поддержал законопроект. По мнению Вадима Семенова, все шаги и действия в борьбе с пандемией нужно совершать, опираясь на мнение экспертов. Он также считает целесообразным включить прививку от коронавируса в национальный календарь профилактических прививок.

Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, подводя итог обсуждения, предложил профильному комитету областного парламента также подготовить предложения к законопроекту, в том числе о возможности предоставления мер поддержки гражданам, имеющим медотвод от прививки, а также о возможности выдачи QR-кодов гражданам, имеющим высокий титр антител.

«Сегодня, услышав все мнения и изучив опыт в борьбе с пандемией других регионов и стран, мы должны осознать, что одних медицинских мер недостаточно, чтобы победить коронавирус. Врачи в «красных» зонах работают на грани душевного истощения уже второй год, вечно так продолжаться не может. Поэтому нужно найти компромиссное решение, а не сваливать решение проблемы на плечи медиков», - цитирует Александра Ведерникова пресс-служба Заксобрания.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов отметил, что обсуждение законопроекта будет продолжено на площадке комитета, который сформирует свою позицию к заседанию Законодательного Собрания, к этому моменту также будет известна официальная позиция по этому вопросу губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях