29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

32 медали завоевали спортсмены Иркутской области на соревнованиях по стрельбе из лука

НИА-Байкал

strelba iz luka uobo ioИркутская область, НИА-Байкал – В поселке Усть-Ордынский состоялись открытые областные соревнования по стрельбе из лука на призы чемпиона мира среди юношей, мастера спорта России международного класса Алексея Николаева.

Организаторами соревнований выступили министерство спорта Иркутской области, администрация Усть-Ордынского Бурятского округа, администрация Эхирит-Булагатского района, федерация стрельбы из лука Иркутской области и Алексей Николаев.

Соревнования проходили без зрителей. В качестве почетных гостей прибыли родители Алексея Николаева – Станислав Федорович и Ирина Баторовна, гости из Москвы и Республики Бурятия – вице-президент общероссийской общественной организации «Российская федерация стрельбы из лука»  Виктор Сапунов, советник министра спорта РФ Степан Калмыков, воспитанница Усть-Ордынской школы стрельбы из лука, серебряный призер Олимпийских игр в Токио Светлана Гомбоева, депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Аблов, мэры районов УОБО, Свирска и  Ольхонского района.

В соревнованиях приняли участие 250 спортсменов из 20 команд, представляющих Республику Казахстан, Республику Тыва, Республику Бурятия, города Иркутск и Свирск, Ольхонский район и шесть районов УОБО.

«От имени Губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева поздравляю вас с началом IX открытых областных соревнований по стрельбе из лука. История этого крупного спортивного мероприятия началась с открытого первенства Усть-Ордынской детско-юношеской спортивной школы на призы Алексея Николаева, которые были проведены в 2010 году, тогда в них участвовало 50 человек.  С 2015 года соревнования получили господдержку и стали проводиться в рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие национальных и массовых видов спорта на территории
Усть-Ордынского Бурятского округа» на 2019-2024 годы. За эти годы соревнования стали популярны не только в УОБО, Иркутской области, но и в субъектах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов», – сказал заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев.

С видеопоздравлением к участникам соревнований обратился министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин. Министр отметил, что развитию стрельбы из лука уделяется большое внимание, и отрадно, что все большее количество регионов проводит соревнования по этому виду спорта.

Мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев вручил благодарность администрации района Алексею Николаеву, Светлане Гомбоевой подарил национальный костюм с шапкой и кожаный колчан со стрелами. Первый тренер двух известных лучников Алексея Николаева и Светланы Гомбоевой Ольга Михайловна Галушко была удостоена звания «Почетный гражданин Эхирит-Булагатского района».

По итогам соревнований спортсмены Иркутской области завоевали 14 золотых медалей, девять серебряных и девять бронзовых медалей.

По традиции состоялось абсолютное первенство среди участников и тренеров. Среди спортсменов абсолютную победу одержала Нурай Боргекова из Республики Казахстан.  Среди тренеров победил Игорь Хаптареев из Иркутской области, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях