28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Более 800 миллионов рублей планируется дополнительно выделить Иркутску из областного бюджета

НИА-Байкал

irkutsk130Иркутск, НИА-Байкал — 820 миллионов рублей планируется дополнительно выделить Иркутску из областного бюджета в 2022 году.

Данные поправки одобрили депутаты Законодательного собрания региона при рассмотрении во втором чтении проекта областного бюджета, напоминает пресс-служба мэрии города.

«Совместно с губернатором региона Игорем Кобзевым и председателем Законодательного собрания Александром Ведерниковым мы неоднократно обсуждали наши предложения по развитию Иркутска. И сегодня мы видим результат. Более 800 млн рублей в 2022 году будет дополнительно направлено на важные и крайне необходимые городу мероприятия, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов. – Более 160 миллионов заложено на строительство трех дополнительных блоков к школам №57, №53 и №75. Еще 207 миллионов федеральных средств – на реконструкцию и ремонт дорог в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги»».

Увеличен объем средств на обеспечение горячим питанием и молоком учащихся начальных классов, детей с ограниченными возможностями здоровья. Одобрено увеличение субвенции в размере 435 млн рублей на оплату труда работников школ и детских садов. Работа в данном направлении будет продолжена. По инициативе мэра Руслана Болотова и по поручению Председателя правительства региона Константина Зайцева будет создана рабочая группа по корректировке методики расчета объема субвенции городу Иркутску на образовательный процесс.

«Также депутатами Законодательного собрания во втором чтении одобрена новая субсидия Иркутску. Она будет направлена на обустройство мест массового отдыха населения, городских парков в целях развития административного центра. Средства пойдут на завершение благоустройства историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора». Будут установлены памятные знаки конфессий», – подчеркнул председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников.

Председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова отметила, что дополнительные средства также запланированы и в рамках программы по развитию жилищного строительства субъектов РФ.

«11 миллионов предусмотрено на создание коммунальной инфраструктуры на улице Пискунова. Еще 10 миллионов рублей – на реализацию мероприятий по антитеррористической защищенности образовательных учреждений Иркутска. Запланированы средства и на реконструкцию бывшего кинотеатра «Марат»», – отметила Наталья Дикусарова.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях