25.04.2024
°C
2
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутске подвели итоги голосования в рамках проекта «Народные инициативы»

НИА-Байкал

narodnye iniciativy aiИркутск, НИА-Байкал – В Иркутске завершилось голосование по выбору предложений горожан в рамках проекта «Народные инициативы».

Участие в нем приняли более 55 тысяч иркутян старше 14 лет. Идеи благоустройства, получившие наибольшее число голосов,  будут реализованы в городе в следующем году.

«В микрорайоне Славный планируем облагородить территорию между улицами Малиновая и Звездная. На пустыре, расположенном на улице Братская, по проекту «Народные инициативы» создадим «Спорт-парк Ушаковский». По адресу Богдана Хмельницкого, 4 появится новый «Сквер ветеранов». Еще один сквер будет благоустроен рядом со школой №10 имени Пономарева», –  рассказала председатель комитета по управлению Правобережным округом Татьяна Эдельман.

В Свердловском округе больше всего голосов набрал проект «Растем, играя». Он предполагает монтаж современных игровых комплексов во дворах  нескольких детских садов:  №114, 124, 131, 146,153. В районе пересечения улиц Академическая и Лермонтова проведут благоустройство территории, включающее установку информационной стелы, организацию пешеходных дорожек и освещения, а на перекрестке Терешковой и Профсоюзной появится новый скейт-парк. 

Также одобрение получили инициативы жителей Ленинского округа.

«Вблизи дома 293 на улице Розы Люксембург и на территории детского сада №79 планируем установить современные игровые площадки, а в школе-интернате №13 – провести ремонт инженерного сантехнического оборудования. Кроме того, будет выполнено благоустройство двора школы №40: здесь сделаем асфальтирование, установим пандусы с перилами и отремонтируем лестницы», – пояснила председатель комитета по управлению Ленинский округом Наталья Цибанова.

В Октябрьском округе на улице Байкальская, 202а в рамках «Народных инициатив» будет установлен мемориал иркутянам – работникам кирпичного завода, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.  В школе №21 организуют музейное пространство, посвященное космонавту Юрию Гагарину и его первой учительнице Нине Кондратенковой. Кроме того, запланировано благоустройство рощи на бульваре Постышева, сообщает пресс-служба городской администрации.

До 24 октября каждый иркутянин мог направить свои предложения по благоустройству в комитеты по управлению округами. С 3 по 21 ноября проводилось рейтинговое голосование, в котором были представлены 54 инициативы. Отдать свой голос можно было как очно, так и дистанционно – с использованием специального сервиса на официальном сайте администрации Иркутска.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях