29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Мэр Иркутска встретился с активистами ТОС Правобережного округа

НИА-Байкал

ruslan bolotov aiИркутск, НИА-Байкал – Мэр Иркутска Руслан Болотов обсудил с активистами органов территориального общественного самоуправления вопросы благоустройства Правобережного округа.

Встреча состоялась в помещении ресурсного центра МКУ «Город», расположенного на улице Литвинова. Участие в мероприятии приняли председатель комитета по управлению Правобережным округом Татьяна Эдельман и начальник управления реализации общественных инициатив Александра Егорова.

Как сообщает пресс-служба мэрии, активисты ТОС вынесли на обсуждение волнующие вопросы: установку камер наблюдения, замену емкостей на контейнерных площадках, модернизацию сетей энергоснабжения, ремонт дорог частного сектора. Вместе с общественниками глава города наметил эффективные решения, которые будут реализовать в ходе совместной работы администрации и городских ТОСов.

«Развитие института территориального общественного самоуправления – это во многом будущее Иркутска. ТОСы – прочные мосты связи жителей города и власти. Это эффективно работающие объединения горожан, которые меняют жизнь в своем дворе, микрорайоне к лучшему. Не жалуются, не ждут, а активно включаются в работу, – отметил Руслан Болотов. – Убежден, совместными усилиями мы сможем сделать наш город и каждый его микрорайон уютнее и красивее».

Деятельность территориального общественного самоуправления направлена на реализацию проектов благоустройства, организацию досуговых мероприятий. Кроме того, представители ТОС включены в состав общественных советов при опорных пунктах по работе с населением: они регулярно принимают участие в работе по профилактике правонарушений.

«Сегодня на территории Правобережного округа зарегистрированы 10 ТОС, еще шесть планируется создать, – рассказала Александра Егорова. – Администрация города активно поддерживает все начинания общественников. В городских ресурсных центрах на безвозмездной основе используют помещения13 общественных организаций различной направленности».

Администрация Иркутска ежегодно проводит конкурс на лучший социально значимый проект территориального общественного самоуправления с общим призовым фондом 2 миллиона рублей. В прошлом году благодаря ему финансовую поддержку получили 42 проекта. В этом году прием заявок проходит с 13 сентября по 22 октября.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях