28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Мария Василькова: Списанные банками в счет кредитов социальные выплаты будут возвращены

НИА-Байкал

vasilkova lichnoeИркутская область, НИА-Байкал – ЦБ РФ организует взаимодействие с банками для возврата соцвыплат, списанных по кредитным обязательствам.

Президент России Владимир Путин поручил Центральном Банку России организовать взаимодействие с банками для возврата гражданам социальных выплат, которые ранее были списаны кредитными организациями со счетов по кредитным договорам. Банк России доложит о результатах работы до 1 ноября 2021 года, далее будет отчитываться раз в квартал. Такая рекомендация содержится в Перечне поручений по итогам второго этапа XX Съезда партии «Единая Россия», опубликованном на сайте Кремля.
По мнению руководителя проекта «Семейная приемная» Марии Васильковой, вернуть списанные без разрешения граждан социальные деньги, а также защитить их на законодательном уровне от списания в пользу банковских кредитов и в рамках исполнительного производства – выверенное решение. 
«Получатель должен сам решать, как этими деньгами распоряжаться. И, если такая необходимость есть, направить их на погашение кредитного долга частично или полностью. Деньги социальных выплат должны быть неприкосновенными», - говорит она. 
Напомним, депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму РФ законопроект о запрете списания соцвыплат за долги. Поправки отменяют практику банков списывать со счета должника деньги, выделяемые в рамках социальной поддержки государства. Кроме того, перечень социальных выплат, не подлежащих списанию, будет расширен. В него войдут все выплаты по актам Президента или Правительства, пособия на детей, беременным женщинам и средства социального контракта.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях