19.04.2024
°C
2
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Депутаты ЗС: Важно сохранить очный формат обучения в образовательных учреждениях

НИА-Байкал

zs medИркутская область, НИА-Байкал — Подготовку к новому учебному году в условиях пандемии коронавируса обсудили с ректором Иркутского государственного медицинского университета (ИГМУ) Игорем Маловым спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов.

Александр Ведерников отметил, что пока регион не вышел на плато по заболеваемости COVID-19, но важно приложить максимум усилий, чтобы образовательные учреждения не перешли на дистанционный формат обучения.

«Особенно важно сохранить очные практические занятия для будущих врачей. Для этого необходимо создать безопасные условия для здоровья студентов и преподавателей», - подчеркнул спикер.
По словам Игоря Малова, к началу учебного года планируется привить от коронавируса 80% преподавательского состава. Для этого в университете открыт кабинет вакцинации для сотрудников и учащихся, где работают студенты-ординаторы.

Во время визита Александра Ведерникова в ИГМУ на прививку пришли иностранные студенты. Они рассказали, что приехали в Иркутск из Индии, и сейчас перешли на шестой курс лечебного факультета. Они отмечают, что впереди много практических занятий, в том числе в больницах, где есть пациенты с коронавирусом, поэтому сомнений по поводу вакцинации у них не было. Игорь Малов рассказал, что преподаватели ИГМУ также понимают необходимость прививки.
Также ректор сообщил, что в вузе, где сейчас идет приемная кампания, абитуриенты имеют возможность подавать документы как очно, так и дистанционно. Всего в ИГМУ учатся более пяти тысяч человек. Традиционно в этом вузе всегда высокий конкурс. К примеру, в прошлом году на разные факультеты он составлял от 18 до 22 человек на место.

«При поддержке Законодательного Собрания наши студенты с высокими баллами и целевики получают ежемесячные доплаты к стипендиям из областного бюджета. Со стороны университета им также оказывается финансовая помощь», - рассказал Игорь Малов.

Тем не менее, в Иркутской области сохраняется дефицит врачебных кадров. Александр Гаськов добавил, что наиболее остро этот вопрос стоит в территориях, пострадавших от наводнения 2019 года. Преподаватели медуниверситета озвучили и еще одну кадровую проблему – не все выпускники, отучившиеся по целевым направлениям, выходят на закрепленные за ними рабочие места.
Кроме того, депутаты областного парламента посетили аккредитационно-симуляционный центр ИГМУ, где студенты отрабатывают профессиональные навыки, выпускники сдают практические экзамены и получают допуск к врачебной деятельности, а уже работающие медики проходят курсы повышения квалификации. Как рассказал заведующий кафедрой симуляционных технологий Илья Пикало, в составе центра есть имитационные операционные, палата реанимации и интенсивной терапии, родильный зал, класс оказания первой медицинской помощи, скорая медицинская помощь. Под руководством преподавателей Александр Ведерников выполнил несколько упражнений на координацию движений рук при лапароскопических операциях и оказание доврачебной помощи человеку в бессознательном состоянии, сообщает пресс-служба ЗС.
В завершении встречи председатель регионального парламента поблагодарил преподавателей за качественную подготовку специалистов, которые сейчас работают в сложнейших условиях с огромными нагрузками, а также студентов, которые во время летних каникул помогают бороться с коронавирусной инфекцией.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях