29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

В ледниках нашли неизвестные вирусы возрастом 15000 лет

НИА-Байкал

merzlotaУченые, изучающие ледники, обнаружили вирусы возрастом почти 15000 лет в двух образцах льда, взятых с Тибетского плато в Китае.

Большинство из этих вирусов не похожи ни на какие вирусы, ранее внесенные в каталог. Результаты исследования опубликованы в журнале Microbiome. Ученые отметили, что это открытие может позволить им понять, как вирусы эволюционировали на протяжении веков. Исследователи проанализировали керны льда, взятые в 2015 году из ледяной шапки с Тибетского плато в западном Китае. Cлои льда накапливаются год за годом, удерживая в ловушке все, что было в атмосфере вокруг них во время замерзания каждого слоя. Эти слои создают своего рода временную шкалу, которую ученые использовали, чтобы узнать больше об изменении климата, микробах, вирусах и газах.

Исследователи определили, что возраст льда составляет почти 15000 лет. Также они обнаружили генетические коды 33 вирусов. Четыре из этих вирусов уже идентифицировали. 28 оставшихся - новые. Причем около половины из них выжили, вмерзнув в лед, сообщает PlanetToday.

Ученыеполагают, что эти вирусы могли вполне успешно процветать в экстремальных условиях благодаря особенным сигнатурам генов.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях