29.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

В Иркутской области семь выпускников получили 100 баллов на ЕГЭ по литературе

НИА-Байкал

ege 100 ioИркутская область, НИА-Байкал – Стали известны результаты экзаменов, которые прошли 31 мая, в первый день основного периода ЕГЭ.

Семь участников получили высший балл на экзамене по литературе. Среди 100-балльников выпускники из Иркутска, Усть-Илимска, Ангарска, Усть-Кута. Одна из участниц – из числа выпускников прошлых лет, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

Единый государственный экзамен по литературе сдавали 582 человека. Из них 95,5% участников экзамена подтвердили освоение образовательной программы по предмету. По информации регионального ведомства, почти каждый год выпускники из Приангарья сдают литературу на 100 баллов. При этом литература никогда не лидировала по количеству выборов, ее сдают, как правило, те, кто планирует связать свое профессиональное будущее с филологией и литературным творчеством, журналистикой, театром и другими видами искусств, библиотечным и издательским делом.

Так, один из 100-балльников этого года ангарчанин Алексей Гаврилов планирует поступить в Сибирский государственный институт искусств имени Хворостовского.

Всего в Приангарье высокий балл на ЕГЭ по литературе получили 87 выпускников, или почти 15% участников экзамена. Напомним, что высоким баллом на ЕГЭ считается результат от 80 до 100 баллов.

С 2018 года тем 100-балльникам, которые поступают на обучение в вузы Иркутской области, предоставляется ежемесячная выплата из областного бюджета 5750 рублей (до вычета налога на доходы физических лиц) на период с 1 сентября первого учебного года (курса) по 31 мая третьего учебного года (курса) при наличии 100 баллов по предмету, входящему в перечень вступительных испытаний.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях