29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Сергей Тен: Мы поддерживаем инициативу по усилению ответственности за незаконный сбыт оружия

НИА-Байкал

ten4Иркутская область, НИА-Байкал – После трагедии в Казани Президент Владимир Путин дал поручение оперативно пересмотреть действующие меры безопасности и внести необходимые коррективы, направленные на их усиление. «Единая Россия» уже предлагает ряд решений.

Как отметил депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Сергей Тен, одной из первоочередных мер должно быть усиление пропускного режима и ограничение доступа в образовательные учреждения.

«Мы не можем ограничиваться только установлением тревожных кнопок и систем видеонаблюдения, – подчеркнул депутат. – Важен человеческий фактор. Безусловно, потребуется дополнительный инструктаж сотрудников охранных предприятий».

Также комитетом Госдумы по безопасности уже внесено предложение о введении уголовной ответственности (вплоть до 20 лет лишения свободы) за сбыт боеприпасов и оружия. В ближайшее время законопроект будет рассмотрен в первом чтении. Специально уточняется, что сбыт через интернет будет считаться отдельным квалифицирующим признаком.

Кроме того, депутаты-единороссы предложили внедрить систему отслеживания преступных намерений в интернете и социальных сетях. Предполагается, что механизмом для этого станет отслеживание слов и фраз-триггеров. Как стало известно, перед нападением на школу преступник разместил пост о своих намерениях в Telegram, и это осталось без должного внимания. Если будет разработана система, аналогичная той, которая отслеживает упоминания о товарах и услугах и на этом основании предлагает их пользователям сети, то с конечной информацией смогут оперативно работать правоохранители и спецслужбы.

«Отдельно будет обсуждаться вопрос о повышении возраста получения гражданами права на владение оружием, – сообщил Сергей Тен. – С таким предложением выступила уполномоченный по правам человека в РФ. Однако вряд ли это актуально для военнослужащих, спортсменов-стрелков и представителей отдельных малочисленных народов Севера, занимающихся охотничьим промыслом. Так что в этом вопросе будем разбираться досконально. А вот предложение спикера Госдумы Вячеслава Володина об ужесточении ответственности за выдачу фиктивных справок о психическом состоянии, считаю, нужно принимать максимально оперативно».

Ранее депутат Госдумы заявил, что необходимо разработать порядок, который не позволит взять в руки оружие и тем более зарегистрировать его человеку с неустойчивой психикой.

Помимо ужесточения ответственности и иных ограничительных мер обсуждается необходимость и возможность оперативного массового проведения разъяснительных бесед со школьниками о поведении при терактах. Еще одна очевидная задача – перманентный анализ морально-психологического климата в ученических и студенческих коллективах.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях