23.04.2024
°C
2
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутской области приступили к воздушному патрулированию лесов

НИА-Байкал

aviapatrulirovanie ioИркутская область, НИА-Байкал – Авиаотделения ОГАУ «Иркутская база авиационной охраны лесов» начали воздушное патрулирование.

Об этом сообщили на заседании Регионального совета под председательством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Всего для авиационного мониторинга в области создано 17 авиаотделений, утверждены 15 авиационных маршрутов. Заключены контракты на использование девяти легкомоторных самолетов, девяти Ан-2 и семи Ми-8. В соответствии с государственным заданием на 2021 год установлено 1 584,2 летных часа на мониторинг лесопожарной обстановки и тушение лесных пожаров. Фактически заключено контрактов на 1 811,3 летных часа.

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» для ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» с 2019 года приобретено 116 единиц лесопожарной техники. В текущем году будет закуплено еще 47 единиц. С марта месяца уже приобретены седельные тягачи – четыре на базе автомобиля «Урал», три – на базе КаМАЗа, и один бортовой автомобиль ГАЗ, сообщает пресс-служба Правительства региона.

Ближайшая поставка должна состояться 18 мая. В область придет седельный тягач «Урал». 28 мая поступят 10 единиц тяжеловесных прицепов. В течение июня-июля область получит остальную запланированную технику. Кроме того, регион подал заявку на дополнительное финансирование для приобретения еще 23 единиц лесопожарной техники.

«Также я обратился к премьер-министру Мишустину Михаилу Владимировичу с просьбой о выделении Приангарью дополнительных средств из резервного фонда Правительства Российской Федерации на выполнение переданных нам полномочий по охране лесов, в том числе на тушение ландшафтных пожаров», – сообщил Игорь Кобзев.

Иркутская область запросила у федерального центра дополнительное финансирование на тушение лесных пожаров в объеме 676,8 млн рублей и 170 млн рублей на авиационное патрулирование.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях