19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

«Ночь музеев» в Иркутском художественном музее пройдет в двух форматах

НИА-Байкал

noch museev iohmИркутская область, НИА-Байкал – Иркутский художественный музей присоединится к Международной акции «Ночь музеев», которая в этом году пройдет по всему миру 15 мая.

В этот раз программа посвящена Году науки и технологий и получила общее название «Больше чем музей». «Ночь музеев» пройдет в трех отделах: Главном здании, Галерее сибирского искусства и Усадьбе В.П. Сукачева, сообщает пресс-служба музея.

В Главном здании на Ленина, 5 программа продлится с 17:00 до 22:00 (касса работает до 21:00). С 18:00 до 19:30 запланирован квиз «Наука/Искусство» с Владиславом Есиповым. В течение всего вечера у посетителей будет возможность пройти музейные квесты, разгадать загадки по произведениям постоянной экспозиции, посмотреть фильмы киностудии музея и анимационные работы иркутского филиала ВГИК. Здесь же пройдут мастер-классы, лекции и экскурсии. В завершение вечера все желающие смогут посмотреть на звезды в телескоп во дворе музея.

В Галерее сибирского искусства (Карла Маркса, 23) с 18:00 до 22:00 (касса работает до 21:00) гостей ждут выступления современных музыкантов, инсталляции, выставка и видеоарт молодых художников, вечер поэзии, лекция «Блокчейн-технология для искусства», викторина и розыгрыш лотереи среди участников «Ночи музеев». Во внутреннем дворике музея также можно будет посмотреть в телескоп и услышать рассказ о вечернем небе.

В Усадьбе В.П. Сукачева (ул. Декабрьских Событий, 112) с 17:00 до 21:00 (касса работает до 20:00) будет работать интерьерная фотозона, пройдут тематические экскурсии «Музыкальная механика», «Эволюция письменных принадлежностей: от пера до печатной машинки», «Фарфоровое наследие» и  «Механизм времени»; мастер-классы для детей и родителей «Роспись в традициях Хайты», «Натюрморт в технике японской графики», «Методы облагораживания ювелирных камней». Вокальная школа «Ритурнель», студия исторического танца «Прекрасная эпоха» и учащиеся детских музыкальных школ представят концертную программу «Мелодии XIX века», а энтомолог Александр Суслов проведет авторские экскурсии по выставке «Бабочки-красавицы и жуки-гиганты».

Помимо оффлайн-программы, 15 мая на YouTube-канале Иркутского художественного  музея пройдет онлайн-трансляция «Ночь музеев 2021», в рамках которой зрители смогут увидеть новые документальные сюжеты от киностудии музея и мастер-классы от музейной изостудии. Трансляция начнется в 20:00.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях