16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79
erid:2VtzqvQTanq

В образовательных учреждениях региона начались рейды по проверке мер антитеррористической защиты

НИА-Байкал

shkola kobzevИркутская область, НИА-Байкал – По поручению Губернатора региона Игоря Кобзева в учреждениях образования с сегодняшнего дня начались внеплановые проверки мер антитеррористической защиты.

Сотрудники Росгвардии, полиции и других структур проверяют работу тревожных кнопок, систем видеонаблюдения, проводят инструктаж педагогов. Вместе со специалистами в иркутской школе №22 побывал глава региона Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба Правительства Приангарья.

«Вчерашняя трагедия в казанской школе показала, что мы еще раз должны уделить максимальное внимание вопросам безопасности объектов, где находятся дети. Важная составляющая вопроса - техническая оснащенность, в том числе тревожные кнопки. Но в подобных ситуациях необходимо также определиться с последовательностью действий педагогов и ребят. Поэтому упор нужно делать на работу учителей с учениками, нужно проводить классные часы, объяснять детям, как вести себя в чрезвычайных ситуациях», - подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор отметил, что все запланированные мероприятия, связанные с окончанием учебного года, состоятся с учетом мер безопасности и эпидемической ситуации.

«Мы ничего не отменяем и не переносим. А в летний период специалисты Росгвардии и наших оперативных служб – МЧС, полиции – проведут дополнительные тренировки и учения. На июнь мы планируем координационное совещание, где проанализируем проблемные вопросы. К данной работе я поручил подключиться также мэров территорий. В социальных сетях прочитал много негативных комментариев на тему качества предоставляемых услуг охранными предприятиями. Подчеркну: они определяются 44 Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». То есть работы исполняет та компания, которая предложит наименьшую цену. Определять другим образом исполнителей мы не имеем права. Но подчеркну: все охранники имеют лицензию на осуществление деятельности», - заявил Губернатор.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях