20.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Более двух тысяч выпускников школ будут сдавать в этом году государственные выпускные экзамены

НИА-Байкал

teens ioИркутская область, НИА-Байкал – Такую форму государственной итоговой аттестации выбрали выпускники школ, которые не планируют поступать в 2021 году в высшие учебные заведения, сообщил министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Глава ведомства пояснил, что основная причина пройти аттестацию в таком формате состоит в том, что выпускники делают выбор в пользу рабочих профессий.

«Наше министерство фиксирует факт конкурса в средние профессиональные образовательные учреждения. За последние три года значительно вырос конкурс. Доходит до семи человек на место. Получение в короткие сроки востребованной специальности привлекает старшеклассников принять решение о получении среднего профобразования и связать свою жизнь с определенным ремеслом», – сказал Максим Парфенов.

Большим спросом у молодежи пользуются Иркутский региональный колледж педагогического образования, Иркутский авиационный техникум, Иркутский энергетический колледж, Иркутский техникум индустрии питания. В Братске востребованы политехнический колледж и индустриально-металлургический техникум, в Ангарске – техникум общественного питания и торговли, техникум строительных технологий. Из наиболее востребованных специальностей у поступающих в СПО - учителя, повара, кондитеры, парикмахеры, специалисты по энергетике и IT-технологиям и в сфере туризма, а также автомеханики, мастера сухого строительства, уточняет пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях