20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев поздравил боксера Василия Каверина с победой на первенстве мира среди юниоров

НИА-Байкал

kaverin kobzev ioИркутская область, НИА-Байкал – Губернатор Приангарья Игорь Кобзев поздравил иркутского боксера Василия Каверина и его тренера Аркадия Казюку с победой на первенстве мира среди юниоров. Встреча прошла в Правительстве области.

«Поздравляю вас со знаковым событием для спорта Иркутской области. Победа на первенстве мира по боксу среди юниоров стала доказательством популярности и успешного развития этого вида спорта на территории Приангарья. Высокие результаты позволяют прославить наш регион на всю Россию, на весь мир, доказав, что иркутский бокс – один из сильнейших», – сказал Игорь Кобзев.

Губернатор особо поблагодарил тренера Аркадия Казюку – за огромный вклад в подготовку спортсмена к первенству мира. У своего наставника Василий Каверин тренируется уже 10 лет, отмечает пресс-служба Правительства региона.

На первенстве мира среди юниоров, которое завершилось 23 апреля в Польше, Василий Каверин выступал в весовой категории до 81 кг и выполнил норматив мастера спорта международного класса. На турнире он провел пять победных схваток, завоевав золотую медаль.

В 1/16 финала подопечный Аркадия Казюки со счетом 5:0 выиграл у армянского боксера. В 1/8 финала иркутянин победил раздельным решением судей 4:1 представителя Бразилии. В четвертьфинале Василий убедительно выиграл единогласным решением судей у сербского атлета. В полуфинале наш земляк победил украинского боксера — 5:0. В решающем поединке одержал победу над черногорским спортсменом в тяжелом бою раздельным решением судей - 4:1.

Заместитель министра спорта Приангарья Павел Богатырев сообщил, что победа на первенстве мира дает право Василию Каверину и Аркадию Казюке на поддержку из областного бюджета. Со следующего года спортсмен будет получать 20 тысяч рублей ежемесячно, а его тренер – 10 тысяч рублей. Кроме того, им положена единовременная выплата по 50 тысяч рублей.

Бокс является базовым видом спорта для Иркутской области, им занимаются около 5 800 человек. В учреждениях спортивной подготовки открыто 32 отделения бокса.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях