28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Иркутский политех встретил экспедицию «Инновационная Россия»

НИА-Байкал

 

54746ИРНИТУ 23-24 апреля принял научно-практическуюэкспедицию «Инновационная Россия». Авторы проекта, венчурные инвесторы Сергей Богданов и Алексей Маликов поделились с политеховцами и бизнесменами Приангарья секретами привлечения инвестиций и продвижения стартапов.

Проект направлен на сбор информации об стартап-экосистемах РФ, выявление лучших бизнес-практик и готовых к масштабированию инновационных проектов. С этой целью участники экспедиции намерены посетить 40 городов и пообщаться с разработчиками стартапов, представителями органов государственной власти.

Проект возглавляют основатель венчурного фонда и акселератора YellowRockets Сергей Богданов, создатель фонда A&A Capital, компаний  «Вентопро» и «Самоспас» Алексей Маликов.

Группа стартовала на автомобиле в Южно-Сахалинске. Столица Приангарья стала восьмой точкой маршрута. В Иркутском политехе путешественники организовали два мероприятия. В минувшую пятницу в Точке кипения состоялись семинары, посвященные привлечению финансирования в стартап, заработкам на инвестициях в быстрорастущие технологические предприятия.

Обращаясь к гостям, ректор ИРНИТУ Михаил Корняков выразил уверенность в том, что участники достигнут поставленных целей и найдут в Приангарье перспективные бизнес-инициативы.

По словам Сергея Богданова, жители Дальнего Востока и Сибири заинтересованы в коммерциализации высокотехнологичных идей. Тем не менее, общей проблемой регионов является нехватка инструментов по развитию инновационной инфраструктуры. Для этого следует усилить нетворкинг.

Спикер рассказал слушателям о возможностях государственной и частной поддержки проектов. Привлекать стартовый капитал можно за счет грантовых программ институтов развития, в том числе партнёров экспедиции (Фонд содействия инновациям, Фонд «Национальная технологическая инициатива, Московский инновационный кластер и др.).

Чтобы заинтересовать частного инвестора, недостаточно лишь иметь грамотную команду и прибыльную «трендовую» технологию. Важно проанализировать рынок, изучить предложения конкурентов. Эффективно донести суть идеи позволит качественная презентация – лаконичный устный спич и детальное описание для адресной рассылки. Найти инвестора поможет регулярное посещение отраслевых мероприятий и акселераторов.

«Секрет успеха многих разработчиков – настойчивость и определённая одержимость идеей. Подчеркну, что в настоящее время нас интересуют только IT-инициативы, поскольку они наиболее масштабируемы. В Фонд YellowRockets следует обращаться на предпосевной и посевной стадиях с чеком 5-10 и 20- 50 млн рублей», - сказал гость.

Алексей Маликов уделил внимание вопросу использования бизнес-стратегий во время пандемии. По его мнению, в условиях новой реальности предпринимателям необходимо научиться планировать работу компании не на год, а на 3-6 месяцев. Оптимизировать бюджет помогут переход на процентные оклады, отказ от премий и дорогой техники (экономия составит 15-20 %).

Кроме того, инвестор провел мастер-класс по эффективной презентации. Он зажёг спичку и за 30 секунд рассказал о сути гипотетического бизнеса. Подобный психологический приём Алексей использует при работе с потенциальными партнёрами.

Во второй части встречи кураторы экспедиции заслушали спичи иркутян. Например, ведущий инженер отдела информационно-измерительных систем Дмитрий Ченский рассказал о преимуществах роботизированного катамарана. Это платформа для проведения надводных и подводных научно-исследовательских, геологоразведочных и поисково-спасательных работ, в том числе картирования дна. Как считают инвесторы, подобным катамараном могут заинтересоваться госкорпорации.

Также гости обсудили перспективы дальнейшей коммерциализации строительного портала YOHOR.РУ», объединяющего риэлторов, архитекторов и покупателей. Инициативу совместно с политеховцами развивает иркутский бизнесмен Андрей Дашинимаев. 

В субботу, 24 апреля, марафон продолжила стратегическая сессия на тему создания в Иркутской области институтов финансирования инновационных проектов.

Первый этап экспедиции завершится летом в Калининграде. В сентябре инвесторы проделают путь от Мурманска до Сочи. Итогом проекта станет масштабное исследование, результаты которого презентуют в ноябре на финальном мероприятии в Санкт-Петербурге. Следить за развитием «Инновационной России» можно на сайте. 

Фото Арсения Чекмарёва

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях