19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Глава МЧС России призвал усилить работу с населением по соблюдению требований противопожарного режима

НИА-Байкал

zinichev demeshin ioИркутская область, НИА-Байкал — Глава МЧС России Евгений Зиничев призвал усилить работу с населением в части информирования о правилах противопожарного режима и установленных запретах и ограничениях, особенно перед предстоящими длительными праздниками.

Кроме того, тесно взаимодействовать со старостами населенных пунктов и добровольными пожарными командами. Эффективно спланировать работу патрульных, патрульно-маневренных, маневренных и патрульно-контрольных групп.

Напомним, Евгений Зиничев провел в Иркутске межведомственное совещание по вопросам защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Участники обсудили пожароопасную ситуацию на территории двух федеральных округов. Евгений Зиничев подчеркнул, что предотвратить чрезвычайные ситуации и пожары можно, воздействуя на лиц, виновных в нарушении правил безопасности.

«Причиной пожаров, в том числе и природных, в основном становятся действия человека, поэтому усиление ответственности за эти действия оправдано. В то же время мы должны создать для людей условия, которые позволят им сделать правильный выбор. Так, запрещая сжигать мусор и сухую растительность, органы власти на местах должны предоставить возможность утилизации сухой травы другим способом. Одними запретами руководствоваться нельзя, - сказал министр. - Защита населенных пунктов остается первостепенной задачей МЧС России. Обращаю внимание руководителей субъектов на необходимость тщательного контроля расходования средств на мероприятия по защите населения и территорий от ЧС. Все превентивные меры должны принимать заблаговременно».

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что 17 апреля в регионе пожароопасный сезон начался в южных лесничествах. Задачу по ликвидации природных пожаров в первые сутки после обнаружения выполняют. С учетом метеопрогноза на территории южных районов Иркутской области 1 мая будет введен особый противопожарный режим, на территории северных районов – 17 мая, уточняет пресс-служба Правительства региона.

«Иркутская область в соответствии со Сводным планом тушения лесных пожаров подготовлена полностью. Общий состав лесопожарных формирований составляет порядка двух тысяч человек, 866 единиц техники. Запланировано использование 25 воздушных судов. Полностью укомплектована парашютно-десантная пожарная служба, это 310 человек, и лесхоза Иркутской области - 1847 человек. Проведен ремонт всей лесопожарной техники. Обеспечены силами и средствами арендаторы лесных участков. Это дополнительно более 2700 человек и 1800 единиц техники», - рассказал Игорь Кобзев.

По информации МЧС России, в Сибири для защиты населенных пунктов в паводкоопасный период и пожароопасный сезон создана группировка РСЧС из почти 111 тыс. человек и 26 тыс. единиц техники. На Дальнем Востоке – почти 190 тыс. человек и 45 тыс. единиц техники.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях