20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Топкинский цементный завод расширил парк горной спецтехники

НИА-Байкал

23042021В ООО «Топкинский цемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») введен в эксплуатацию новый экскаватор Liebherr R980 SME стоимостью 74,5 млн рублей.

Современная немецкая техника обладает дизельным двигателем мощностью 554 лошадиных силы, ковшом объемом 6,2 кубического метра и системой видеонаблюдения, обеспечивающей обзор слепых зон, с выводом информации на монитор в кабине водителя. 

Сборка оборудования осуществлялась на территории цеха «Горный», шефмонтаж проводили представители компании-поставщика. В течение четырех дней они наблюдали за работой экскаватора в карьере, присутствовали на погрузке, знакомили заводской персонал с системой управления техникой. Машина многофункциональна и мобильна, легко перемещается по карьеру.

«Дополнительная машина приобретена в связи с увеличением объема вскрыши. План текущего года – 1,5 миллиона тонн (для сравнения фактический показатель 2020-го – 459 тысяч тонн). Также специалисты цеха «Горный» скоро приступят к отработке нового горизонта, – поясняет управляющий директор ООО «Топкинский цемент» Алексей Оспельников. – На сегодняшний день в парке горной спецтехники – два дизельных и три электрических экскаватора. Этого достаточно для того, чтобы полностью удовлетворить потребности предприятия в сырье, необходимом для стабильного производства цемента».


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях