28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

В МКУ Иркутска «Безопасный город» создана газодымозащитная служба

НИА-Байкал

gazodymozashitnaya aiИркутск, НИА-Байкал – С 15 апреля по поручению мэра города Руслана Болотова приказом директора МКУ Иркутска «Безопасный город» в аварийно-спасательной службе организована газодымозащитная служба (ГДЗС).

«Ежегодно специалисты аварийно-спасательной службы принимают и отрабатывают более 4500 вызовов горожан. Основной профиль работы – это профилактика, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, проведение аварийно-спасательных работ по спасению людей, локализация чрезвычайных ситуаций на территории Иркутска и водной акватории в границах города. Новая служба поможет спасать жизни в одних из самых сложных условий – высокой задымленности и при утечках ядовитых газов», – отметил директор МКУ Иркутска «Безопасный город» Алексей Зяблицкий.

Специалисты ГДЗС смогут проводить аварийно-спасательные работы при тушении пожаров в условиях высокого задымления, различных коллекторах, где может накапливаться метан и другие ядовитые газы, и в других сложных условиях.

Для работы спасателей приобретено специальное дыхательное оборудование, сформированы звенья по три человека. Сейчас сотрудники проходят тренировки и аттестацию, сообщает пресс-служба мэрии. Практические занятия ведутся на базе первого пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Иркутской области. Планируется, что новая служба приступит к выполнению своих функций после прохождения аттестации в территориальной комиссии Иркутской области.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях