19.04.2024
°C
3
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Ученые из Нидерландов воссоздали походку тираннозавра

НИА-Байкал

t rexУченые из Нидерландов произвели трехмерную реконструкцию хвоста тираннозавра рекса.

Они оценили ритм движений хвоста ящера в сочетании с длиной шага и воссоздали его походку. Оказалось, что самый страшный хищник эпохи динозавров ходил намного медленнее, чем думали ученые. Скорость его передвижения составляла примерно 4,6 км/час, сообщает PlanetToday.

Ученые разработали новый метод оценки предпочтительной скорости ходьбы тираннозавра. Главным героем исследования стала шеститонная 13-метровая самка тираннозавра, чей полный и прекрасно сохранившийся скелет был обнаружен в 2013 году в Монтане. Трикс жила 66 миллионов лет назад на территории современной Северной Америки, которая тогда была островным континентом, известным как Ларамидия.  

Двуногие динозавры имели хвосты, которые раскачивались вверх и вниз при каждом шаге. Такой хвост весил почти 1000 кг и был «подвешен» к телу ящера с помощью мощных связок между хвостовыми позвонками. 

Сведя воедино все данные о тираннозавре и механике движения животных, ученые выяснили, что гигант передвигался со средней скоростью современного человека.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях