25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

С 1 мая в Иркутске будет действовать особый противопожарный режим

НИА-Байкал

pozharnaya opasnostИркутск, НИА-Байкал – С 1 мая в Иркутске будет введен особый противопожарный режим (ОПР).

Во время действия ОПР пожарно-спасательные гарнизоны перейдут на усиленный вариант несения службы. Также будет усилен федеральный государственный пожарный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности, сообщает пресс-служба администрации города.

Администрация Иркутска во взаимодействии с МУ МВД России «Иркутское», ОНД и ПР  Иркутска усилит контроль проведения инструктажей о соблюдении требований пожарной безопасности на предприятиях и в социальных учреждениях. Гражданам, находящимся в группах повышенного риска (одиноко проживающим пенсионерам, инвалидам, социально незащищенным семьям), будут раздавать информационные материалы о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

«Работа по подготовке к пожароопасному периоду в Иркутске идет в течение всего апреля. Ведут профилактические отжиги, убирают свалки. Все комитеты, оперативные службы находятся в полной готовности. Наряду с этим необходимо усилить информирование населения, начать проведение рейдов по соблюдению ОПР. Наша задача – не допустить пожаров и гибели людей», – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

В рамках ОПР сотрудники МКУ Иркутска «Безопасный город» во взаимодействии с 1 пожарно-спасательным отрядом федеральной противопожарной службы
ГУ МЧС России по Иркутской области проведут профилактические рейды по частному сектору, садоводческим товариществам и местам массового отдыха населения, расположенным на территории города.

Жителей Иркутска призывают соблюдать правила пожарной безопасности и установленные требования в рамках особого противопожарного режима. В случае обнаружения возгорания – звонить по номеру 520-112.

Добавим, что с 1 января 2021 года вступили в силу новые правила противопожарного режима в Российской Федерации. За нарушение требований пожарной безопасности в рамках особого противопожарного режима согласно ст. 20.4 КоАП РФ предусмотрен штраф: для граждан – в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; должностных лиц – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей;  юридических лиц – от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях