24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

Почетными грамотами наградили доноров Иркутска

НИА-Байкал

den donora aiИркутск, НИА-Байкал – В центре Иркутска состоялась акция, посвященная Национальному Дню донора России.

На площади у здания областного Правительства работал мобильный пункт, в котором все желающие могли сдать кровь. С приветственным словом к собравшимся обратился вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников.

«От имени мэра Иркутска Руслана Болотова и от себя лично поздравляю с Национальным Днем донора России. Быть донором – это твердая жизненная позиция, достойная благодарности и общественного поощрения. В такие дни мы говорим вам «спасибо». И я призываю всех сдавать кровь, чтобы в случае необходимости в наших медицинских учреждениях был необходимый запас для спасения человеческих жизней», – подчеркнул Дмитрий Ружников. 

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, вице-мэр наградил иркутян почетными грамотами мэра города за многолетнее участие в донорском движении, большой вклад в здоровьесбережение жителей Иркутска и в связи с Национальным днем донора крови. Также в торжественной обстановке главный врач  ГБУЗ «Иркутская областная станция переливания крови» Максим Зарубин вручил удостоверения Почетных доноров России.

В Иркутске переливание крови впервые проведено в 1932 году молодым ассистентом факультетской хирургической клиники медицинского института Николаем Мантровым. За годы работы единичные случаи сдачи крови переросли в мощное донорское движение.

Служба крови в Иркутской области соответствует самым современным требованиям. В настоящее время представляет собой единую организацию – Иркутскую областную станцию переливания крови с филиалами в Ангарске, Братске, Усть-Илимске, Саянске и Усолье-Сибирском. Служба обеспечивает современными компонентами крови все медицинские организации региона. Благодаря донорам ежегодно спасают тысячи жизней.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях