28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

Игорь Кобзев: В Иркутской области в 2021 году появится 145 центров образования «Точка роста»

НИА-Байкал

tochki rosta ioИркутская область, НИА-Байкал – Лидерами в этом году по созданию «Точек роста» станут Братский, Нижнеудинский и Куйтунский районы.

Cеть центров цифрового и гуманитарного профилей создается в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на обновление и модернизацию материально-технической базы образовательных организаций. Об этом сегодня, 22 апреля, сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Центры направлены на обеспечение доступности освоения обучающимися основных и дополнительных образовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. В Иркутской области уже создано 102 «Точки роста», в которых обновляются методы обучения по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». На их базе получают основное и дополнительное образование более 30 тысяч школьников. В 2021 году создаются центры образования «Точки роста» естественнонаучной и математической направленностей, оснащенные современным оборудованием для химии, физики, биологии.

На создание этих проектов в 2019-2020 годах направлено более 140,5 млн рублей из средств федерального и областного бюджетов. Работа по их запуску будет идти до 2025 года, сообщает пресс-служба облправительства.

Игорь Кобзев подчеркнул: при создании «Точек роста» на территории региона решаются вопросы развития материально-технической базы, вовлечения педагогов и обучающихся в наставническую деятельность, представителей работодателей и социальных партеров – к решению вопросов оснащения школ.

«По инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина с этого года вузы будут получать гранты от 100 миллионов рублей на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, обновление учебно-лабораторной базы и программ обучения. Важно, что глава государства подчеркнул – средствами поддержки смогут воспользоваться и вузы, в которых готовят будущих педагогов, врачей, работников сферы транспорта и культуры. Дополнительную поддержку получат семьи, где есть школьники и будущие первоклашки. Для них Президент предложил ввести единовременную выплату по 10 тысяч рублей. Это хорошая возможность для родителей подготовить ребят к новому учебному году», – прокомментировал Игорь Кобзев.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях