19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Сергей Тен: Президент России четко обозначил цели национального развития на ближайшее время

НИА-Байкал

tenИркутская область, НИА-Байкал – Депутат Госдумы РФ от Иркутской области Сергей Тен прокомментировал Послание Президента Федеральному Собранию.

«Послание главы государства Федеральному собранию – это, по сути, продолжение прошлогоднего Послания. Обозначены конкретные четкие шаги России в постковидном пространстве.  И главное в нем – человек и его развитие, адресная поддержка и инфраструктурный прорыв, - подчеркнул депутат. – Абсолютно согласен, что Россия с честью и достоинством приняла новый вызов и прошла его, как всегда, в трудную минуту, объединившись. Чужой беды не бывает.

Значительное развитие в Послании получил посыл поддержки семьи и детства. Считаю важным предложение по возврату семьям половины средств, затраченных на детский отдых. Безусловно, хорошим подспорьем для семей станет единовременная поддержка школьников.

Впервые много внимания в Послании Президента было уделено неполным семьям, поддержке мамочек. Важно, что минимизируется бумажная волокита, с 2022 года будет введен принцип федерального казначейства: все социальные услуги будут предоставляться в форме одного окна.

Обозначены реальные шаги по поддержке молодых людей, от увеличения бюджетных мест до включения в каждый национальный проект поддержки молодежных инициатив.

Для Иркутской области огромное значение имеют экологические вопросы. И они в Послании прозвучали. В частности, речь идет о финансовой ответственности собственников за экологические издержки. Важно, что снова прозвучала проблема города Усолье-Сибирское. Президент помнит о нашей проблеме и держит руку на пульсе. Модернизация Братского и Иркутского алюминиевых заводов – также один из шагов в оздоровлении экологической обстановки.

В числе приоритетных проектов Президент назвал строительство автомобильных обходов городов. Считаю, что Южный обход Иркутска должен войти в число тех проектов, которые будут реализованы в ближайшее время. Также Президент затронул тему развития скоростных магистралей. Пока речь идет о западной части страны, но, думаю, важна сама тенденция. Думаю, со временем дойдет и до восточных территорий.

Немалое внимание в своем послании Президент уделил сфере туризма. Создание туристических кластеров, льготные кредиты под 3-5 процентов предприятиям, работающим в этой сфере, – все это сможет, на мой взгляд, серьезно развить отрасль.

На мой взгляд, послание в целом – это уверенная и понятная всем стратегия развития нашей страны. Страны, уверенной в своем будущем».


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях