25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Областной парламент принял законопроект о постинтернатном сопровождении детей-сирот

НИА-Байкал

sintsova zsИркутская область, НИА-Байкал – Проект закона «О постинтернатном сопровождении в Иркутской области» принят в окончательном чтении на 42-й сессии Законодательного Собрания.

Документ регламентирует процесс сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, после того, как они закончили свое пребывание в  соответствующих учреждениях Приангарья.
Основные задачи постинтернатного сопровождения – помощь в социальной адаптации в обществе, приобретении навыков самостоятельной жизни, помощь в получении дальнейшего образования, трудоустройстве, организации досуга, обеспечении физического, психического, нравственного и духовного развития, а также защите и реализации прав, в том числе права на жилье.
Как сообщает пресс-служба ЗС, постинтернатному сопровождению подлежат лица в возрасте до 23 лет.
Как пояснила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, необходимость в таком законе назрела давно. В рамках второго чтения был проведен ряд рабочих совещаний, внесены поправки. В частности, уточнены категории лиц, в отношении которых будет осуществляться постинтернатное сопровождение, а также определены участники сопровождения, в число которых вошли органы местного самоуправления, учреждения социального обслуживания, некоммерческие организации, добровольцы и волонтеры. Также было дано определение постинтернатного сопровождения. По словам Ирины Синцовой, на федеральном уровне такого регулирования пока нет. Закон вступит в силу 1 января 2022 года. На его исполнение потребуется около 170 млн. рублей.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях