29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Сергей Тен: Федеральные средства на берегоукрепление Ангары есть

НИА-Байкал

ten2Иркутская область, НИА-Байкал – В Государственной Думе на площадке МРГ «Байкал» состоялось совещание по финансированию и реализации мероприятия «Берегоукрепление и благоустройство набережной реки Ангара от плотины ГЭС до бульвара Постышева в  Иркутске».

«Депутаты и сенаторы пригласили к разговору с участием представителей Правительства Иркутской области и администрации Иркутска руководство Минприроды России, Минстроя России и Росводресурсов. В ходе жесткого и бескомпромиссного обсуждения удалось определить два условия, при которых вопрос выделения средств может быть решен положительно, – сообщил председатель МРГ «Байкал» Сергей Тен.

«Тема обсуждается не один год. Проект является комплексным и уникальным, для его полной реализации требуется привлечение средств разных госпрограмм, курируемых различными министерствами. Это сложный вопрос и в рамках имеющейся документации по проекту необходимо получить согласие Счетной палаты России на выделение федеральных средств из разных источников. Такова позиция Росводресурсов, однако она не исключает возможности выделения средств региону уже в 2021 году», – отметил депутат от Иркутской области Сергей Тен.

Второй вариант, при котором могут быть получены средства Росводресурсов, курируемых Минприроды России, а также Минстроя России, – это деление проекта на очереди, которые будут самостоятельными частями и объектами федерального софинансирования. Первая часть – по проектам берегоукрепления, вторая –  по комфортной городской среде. Однако в этом случае, как было отмечено представителями администрации города, есть риски затягивания корректировки всей проектно-сметной документации на год-полтора, а также появляется необходимость дополнительных издержек. В таком случае сдвигается и общий срок реализации проекта.

Участники совещания приняли решение провести в срок до 17 мая анализ имеющихся вариантов по выделению средств на проект и встретиться на базе МРГ «Байкал» для принятия окончательного решения, с возможностью открытия финансирования по проекту в 2021 году.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях