25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Александр Ведерников: Мы должны объединиться, чтобы обеспечить финансовую самостоятельность местной власти

НИА-Байкал

spiker zsИркутская область, НИА-Байкал – Открывая 42 сессию Законодательного Собрания региона, спикер Александр Ведерников поздравил работников и ветеранов органов МСУ с Днем местного самоуправления, который отмечают сегодня в России.

Председатель областного парламента подчеркнул важность работы муниципальной власти и необходимость расширения финансовых возможностей органов МСУ.
«Развитие городов, поселков, сел и повышение качества жизни людей невозможно без ежедневного труда наших глав, мэров, муниципальных депутатов и сотрудников администраций. Именно местное самоуправление обеспечивает настоящую доступность власти. В первую очередь человек со своими проблемами идет к местному депутату или главе. Поэтому очень важно повышать эффективность муниципальной власти и наделять ее не только полномочиями и обязанностями, но и финансовыми ресурсами для их исполнения, – отметил Александр Ведерников. – Мы все должны объединиться для решения задачи – добиться финансовой самостоятельности местной власти».
Ранее спикер ЗС направил письмо Губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву с просьбой инициировать внесение поправок в областной бюджет 2021 года для выделения территориям дополнительных средств. Напомним, сегодня правом внесения таких изменений обладает исключительно высшее должностное лицо региона.
По итогам рабочих поездок в территории депутаты областного парламента пришли к выводу, что муниципальные образования сегодня находятся в сложном положении. Снижение собственных доходов привело к разбалансированности местных бюджетов и росту кредиторской задолженности. Недофинансирование местных бюджетов в первую очередь отражается на жителях области, уверен Александр Ведерников.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях