20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Развитие наставничества в Приангарье обсудили в Заксобрании региона

НИА-Байкал

nastavnichestvo zsИркутская область, НИА-Байкал – Круглый стол «Программы развития и система наставничества как инструмент повышения качества человеческого капитала в Иркутской области» провели в Законодательном Собрании.

В работе под руководством спикера Александра Ведерникова приняли участие члены Межконфессионального, Общественного и Патриотического советов, а также депутаты ЗС и Молодежного парламента, специалисты профильных министерств.

Как пояснил председатель областного парламента, тема развития и законодательного обеспечения наставничества была предложена на площадке Координационного совета по вопросам патриотического воспитания при ЗС. Сейчас институт наставничества возрождается, отметил спикер.

«Поддержать молодых специалистов, сформировать у них правильное отношение к профессии, к работе в коллективе – это гарантия успеха любой организации или компании, – подчеркнул Александр Ведерников. – Сегодня множество государственных, общественных и частных бизнес- и управленческих проектов реализуют с использованием наставнических программ. Практически во всех структурных подразделениях исполнительной и законодательной власти в нашем регионе, на уровне органов местного самоуправления утверждены положения об организации наставничества. Нам необходимо обсудить практики реализации тех правовых форм, которые есть в региональном законодательстве, чтобы системно развивать этот институт».

Александр Ведерников также напомнил, что в марте 2021 года Правительство области, Иркутское областное объединение организаций профсоюзов, Иркутское региональное объединение работодателей «Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей» заключили региональное (трехстороннее) соглашение по регулированию социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на 2021-2023 годы. В соответствии с документом работодатель развивает институт наставничества в организациях производственной и непроизводственной сфер, включает в коллективные договоры обязательства по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию работников, положения, способствующие повышению привлекательности рабочих мест, уточняет пресс-служба ЗС.

Вице-спикер Лариса Егорова подчеркнула, что основной вопрос заключается в том, как общественные организации могут участвовать в этом процессе.

«Необходимо, чтобы все органы власти понимали, что не столько их поддержка нужна общественным организациям, которые занимаются нашими детьми, сколько такие общественные организации нужны региональной власти, чтобы решать те проблемы, которые есть в сфере молодежной политики, не только на территории области, но и характерны для всей территории РФ. Мы со стороны Законодательного Собрания будем поддерживать работу общественных организаций. Нам нужна программа, которая позволит общественникам работать в исправительных и иных учреждениях, чтобы помочь детям и подросткам выбрать правильный жизненный путь», – сказала вице-спикер.

Участники заседания приняли резолюцию, которой, в частности, рекомендовали Заксобранию после изучения практики законодательного регулирования вопросов наставничества в субъектах РФ разработать соответствующий проект регионального закона. Правительству области рекомендовано проводить мониторинг развития системы наставничества в Приангарье и распространять лучшие практики, утвердить региональную целевую модель наставничества. Также необходимо поддерживать гражданские инициативы и оказывать содействие волонтерским проектам в различных отраслях экономики и соцсферы, проработать вопрос создания в Иркутской области «Совета наставников» и «Школы наставников», проводить обучение представителей общественных организаций.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях