24.04.2024
°C
4
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

На ледоколе «Ангара» организуют выставку Банка России

НИА-Байкал

moneta iokmИркутская область, НИА-Байкал – В экспозиционном отделе Иркутского областного краеведческого музея «Ледокол «Ангара» 23 апреля начнет работу выставка «Истории Победы».

Она подготовлена Банком России в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба музея.

Выставка размещена на 18 экспозиционных планшетах. На каждом из них – увеличенные изображения монет, выпущенных Банком России в разное время в память о военных событиях и к юбилейным датам, с кратким описанием исторического факта, а также характеристикой денежного знака.

Так, на трехрублевой серебряной монете, выпущенной в 2000 году Санкт-Петербургским монетным двором к 55-летию Победы в Великой Отечественной войне, представлен герой одноименной поэмы советского писателя Александра Твардовского Василий Теркин. Еще одна монета номиналом 25 рублей из медно-никелевого сплава 2019 года вошла в серию «Оружие Великой Победы» и посвящена конструктору Георгию Шпагину, создателю пистолета-пулемета образца 1941 года.

Выставка будет работать до 31 мая по адресу: Иркутск, проспект маршала Жукова, 36А/1, экспозиционный отдел ГАУК ИОКМ «Ледокол «Ангара». Необходима предварительная запись по телефону: 35-81-48. В музее действует масочный режим.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях