25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Депутаты Заксобрания ознакомились с мерами поддержки сельхозпредприятий Красноярского края

НИА-Байкал

kuzma krsk zsИркутская область, НИА-Байкал – Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области побывали с рабочей поездкой в Красноярском крае, где ознакомились с работой местных сельскохозяйственных предприятий.

В состав делегации вошли вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров, член комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Олег Попов, министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, заместитель председателя НО ОР «Агропромышленный союз Иркутской области» Владислав Буханов, исполнительный директор СЗС ППК «Сагаан гол» Михаил Бабаскин.

Участников рабочей поездки интересовала региональная законодательная база поддержки агропромышленного комплекса, новые формы субсидирования сельхозтоваропроизводителей, лучшие практики молочного скотоводства, перерабатывающей пищевой промышленности, подготовка кадров и др.

Они побывали на комбинате «Сибирская теплица», ООО «СХП «Дары Малиновки», РПП «Арктика», а также в Уярском сельскохозяйственном техникуме, сообщает пресс-служба ЗС.

Как заметил Кузьма Алдаров, Красноярскому краю, в том числе благодаря действию комплексного закона, удалось достичь заметных результатов в развитии АПК. Так, средний урожай зерновых в крае составляет 32 центнера с гектара. Депутат обратил внимание, что объем средств из федерального бюджета двум регионам выделяют примерно одинаковый – около 1 млрд рублей. Но в Приангарье из областного бюджета на развитие сельского хозяйства направляют 1,7 млрд рублей, а в Красноярском крае – 5,4 млрд.

По словам заместителя председателя Заксобрания Красноярского края Сергея Зяблова, сейчас в регионе действуют 85 направлений поддержки аграриев.

Илья Сумароков обратил внимание на современные технологии переработки сельхозпродукции и новые подходы к господдержке отрасли. Кузьма Алдаров отметил, что в регионе накоплен большой опыт по реализации жилищных программ, налоговой поддержке сельхозтоваропроизводителей, молодых специалистов. Так, начинающий специалист при устройстве на работу в сельской местности получает 500 тыс. рублей подъемных, а спустя пять лет работы – еще 500 тыс. рублей.

Как отметил Кузьма Алдаров, депутаты ждут, что областной бюджет следующего года будут верстать с учетом комплексного закона о поддержке АПК. Его проект уже подготовлен, но требует уточнения в связи с новшествами федерального законодательства и новыми механизмами поддержки.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях