19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Ученые: Количество кислорода в океанах продолжает уменьшаться

НИА-Байкал

oceanКоличество кислорода в океанах продолжит уменьшаться, даже если остановить глобальное потепление. 

Немецкие ученые установили, что океан непрерывно теряет кислород в течение последних десятилетий, сообщается в журнале Nature Communications.

За последние 50 лет потери достигают 2% от общего запаса в среднем. Главной причиной изменений является глобальное потепление, которое снижает растворимость газов в воде, в том числе и кислорода. Также замедляется циркуляция океана и перемешивание воды между слоями.

«В ходе исследования была использована модель земной системы для оценки того, что произойдет в океане в долгосрочной перспективе, если все выбросы углекислого газа будут немедленно прекращены. Результаты показывают, что даже в этом случае истощение кислорода будет продолжаться в течение столетий», – рассказал автор исследования профессор Андреас Ошлис.

Снижение концентрации кислорода в основном происходит в более глубоких слоях, что влияет на глубоководные морские экосистемы. «Метаболический индекс», который измеряет максимально возможную активность кислорододышащих организмов, показывает замедление жизни до 25%. Особенно это касается глубоководных районов, которые находятся глубже 2000 метров. Изменения могут привести к серьезным сдвигам в этой среде обитания, которая ранее считалась стабильной, отмечает ИА «ТелецентрЪ».


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях