29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

Сводные группы «Молодежки ОНФ» помогут жителям Иркутской области в противопаводковых и противопожарных мероприятиях

НИА-Байкал

kostukevich kobzev ioИркутская область, НИА-Байкал – Об этом сегодня на встрече договорились Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и заместитель руководителя Исполкома ОНФ, член Центрального Штаба ОНФ Игорь Кастюкевич.

«Я благодарен за ту помощь, которую «Молодежка ОНФ» оказала при ликвидации последствий наводнения 2019 года. Сейчас совместными усилиями нам предстоит решать задачи по проведению противопаводковых мероприятий», – сказал Губернатор.

Группы из числа участников команды «Молодежка ОНФ» из разных регионов страны, около ста человек, будут участвовать в противопаводковых мероприятиях на территории трех районов – Качугского, Жигаловского и Киренского. Многие перед ежегодным подъемом воды перевозят ценные вещи в более безопасное место или убирают на чердаки. Волонтеры окажут физическую помощь пожилым, многодетным или имеющим ограничения по здоровью жителям.

«Сейчас мы выдвигаемся в территории для рекогносцировки: чтобы пообщаться с руководством районов, наметить те задачи, которые необходимо будет выполнять, и определиться по адресам. Посмотрим там, где это возможно, состояние минерализованных полос по периметру населенных пунктов. Потому что те районы, где мы будем работать, подвергаются не только наводнению, но и пожарам», – рассказал Игорь Кастюкевич.

При подготовке минерализованных полос отдельное внимание уделят остаткам сухостоя, которые по поручению главы региона Игоря Кобзева необходимо будет передать жителям для последующей заготовки дров на зиму. Кроме того, в планах добровольцев – высадка деревьев в Тулуне. Речь идет о микрорайоне ЛДК, где в прошлом году «Молодежка ОНФ» помогала расчищать территорию от строительного мусора и демонтированных аварийных строений. Первые группы прибудут в Иркутскую область 21 апреля, сообщает пресс-служба Правительства региона

Справка:

Команда «Молодежки ОНФ» работает в Иркутской области с момента наводнения (с лета 2019 года). Сразу после наводнения добровольцы оказывали помощь жителям – разбирали дома, восстанавливали заборы и стайки, убирали ил из подполий. Зимой 2019 года участники команды развозили жителям пострадавших территорий Иркутской области (Тайшетский, Нижнеудинский, Тулунский районы) картофель, морковь и лук. Более 49 тонн овощей раздали многодетным семьям и пожилым, чей урожай смыло большой водой. Добровольцы также помогали жителям с заготовкой дров на зиму, а юридические группы «Молодежки ОНФ» консультировали, добивались выплат и решения адресных проблем. В целях наиболее оперативного реагирования в 2020 году был запущен сайт Тулун2020.рф, на который поступило более 1500 обращений. 1430 из них отработаны.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях