25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Владимир Путин: Надо постоянно смотреть, где еще у нас есть резервы для кардинального улучшения работы учреждений социальной сферы

НИА-Байкал

putin ioИркутская область, НИА-Байкал – Работу учреждений социальной сферы необходимо постоянно улучшать.

Такую задачу поставил Президент РФ Владимир Путин во время совместного заседания Президиума Государственного Совета и автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», посвященного социальным вопросам.

«Разумеется, проблемы, с которыми сталкиваются люди, конечно же, не ограничиваются только теми жизненными ситуациями и темами, о которых сегодня пойдет речь. Надо постоянно смотреть, где еще у нас есть резервы для кардинального улучшения работы учреждений социальной сферы, чтобы они в полной мере соответствовали самым высоким стандартам и запросам людей», - сказал Владимир Путин.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, комментируя итоги участия в Президиуме Государственного совета, подчеркнул, что все проекты, которые представили на Госсовете, будут внедрять в Иркутскую область.

«Работа в этом направлении уже ведется. Министерство социального развития Иркутской области, например, сделало много шагов в развитии технологий сопровождаемого проживания инвалидов. Мне очень импонирует подход, который Ассоциация стратегических инициатив выработала по Национальной социальной инициативе: мы должны сделать все, чтобы убрать барьеры для человека и увидеть целиком жизненную ситуацию глазами человека, а не системы», - сказал Игорь Кобзев.

Для внедрения системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами активно развиваются стационарозамещающие технологии, создаются условия для социализации инвалидов с ментальными нарушениями. Реализуются проекты сопровождаемого проживания инвалидов на базе стационарных учреждений соцобслуживания. Всего в реализации проектов за 2018-2020 годы приняли участие 156 человек, из них 67 человек вышли в самостоятельную жизнь, 89 человек продолжают участвовать в проектах, 40 человек прошли обучение в образовательных организациях, 15 человек проходят профессиональное обучение, 42 человека трудоустроены.

Глава региона подчеркнул, что объем средств на реализацию полномочий в сфере социальной защиты населения в Приангарье ежегодно увеличивается: в 2021 году в областном бюджете предусмотрено 41,9 млрд рублей, в 2018 году до реализации мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением в 2019 году, объем выделяемых средств составлял 24,2 млрд руб, напоминает пресс-служба облправительства.

«На 2021 год поставлены конкретные задачи, решить которые необходимо в рамках национального проекта «Демография». Это системная поддержка и повышение качества жизни граждан старшего поколения, включающая в себя доставку 40 мобильными бригадами людей старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские учреждения, 100 процентную вакцинацию пожилых людей, проживающих в социальных учреждениях, против пневмококковой инфекции, подготовку к строительству двух жилых корпусов на 120 мест Марковского геронтологического центра», - отметил Игорь Кобзев.

Также Губернатор сообщил, что на 134 тысячи человек в регионе выросло число получателей льгот. Это связано с введением новых мер. Продолжается оказание социальных услуг населению. В 87 областных госучреждениях соцобслуживания в год проходят обслуживание более 175 тысяч человек. В 2020 году стационары для пожилых людей работали в режиме полной изоляции, что позволило избежать массовой заболеваемости коронавирусной инфекцией. 10 апреля изоляция закончилась, каждым учреждением отработано практически по 20 смен.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях