19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Дмитрий Мезенцев: Российско-белорусская группа зондирования Земли станет передовой в мире

НИА-Байкал

 

mezencev sovfedГоссекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев выразил надежду на завершение согласования сметы по созданию седьмого космического аппарата в российско-белорусской группе дистанционного зондирования Земли и отметил, что эта система будет передовой в мире.

«Верим, что министерства финансов двух стран завершат согласование той сметы, которая уже представлена специалистами», – рассказал он журналистам.

Сейчас в рамках реализации проекта Союзного государства совместно с Роскосмосом на орбите функционирует группировка космических аппаратов, которая включает пять российских и один белорусский спутник, сообщает ТАСС.

По словам Дмитрия Мезенцева, для завершения работ и вывода на орбиту нового спутника понадобится примерно три года. При этом, отметил госсекретарь, большая работа уже была проделана.

«Седьмой аппарат совершенно не зачеркивает всю ту работу, которая уже сделана и ведется сейчас. Он ее дополнит такими уникальными характеристиками, что этот аппарат встанет в линейку самых передовых аппаратов мира», – подчеркнул он.

Эскизное проектирование нового российско-белорусского спутника дистанционного зондирования Земли планируется завершить к июню. Спутник нового поколения разрабатывают совместно с государственной корпорацией «Роскосмос».

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях