23.04.2024
°C
1
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqvQTanq

Комитет по законодательству о госстроительстве ЗС готовит вопросы к сессии

НИА-Байкал

peretolchin komitet zsИркутская область, НИА-Байкал – Ряд законопроектов и постановлений рекомендован к принятию комитетом по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания. Заседание прошло сегодня под руководством Виталия Перетолчина.

Участие в обсуждении приняли председатель ЗС Александр Ведерников, вице-спикер Ольга Носенко, депутаты Дмитрий Тютрин, Анатолий Аблов, Антон Романов, Андрей Маслов, Андрей Андреев, Денис Некипелов, Ольга Безродных, Алексей Терентьев.

В первом и окончательном чтении члены комитета рекомендовали принять проект закона «О мерах по реализации Указа Президента РФ от 10 декабря 2020 года № 778 и о внесении изменений в отдельные законы Иркутской области». Документ предлагает установить обязанность граждан, претендующих на замещение государственных и муниципальных должностей, представлять уведомление о наличии у них, их супругов и несовершеннолетних детей цифровых финансовых активов, цифровых прав, цифровой валюты.

К рассмотрению рекомендован законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области». Для тех, кто выходит на новую работу после 31 декабря 2020 года, предусмотрено ведение сведений о трудовой деятельности в электронном виде, трудовые книжки на них не оформляют. В связи с переходом на формирование сведений о трудовой деятельности в электронном виде внесены уточняющие изменения в ряд федеральных законодательных актов. Так, из перечня документов, которые гражданин обязан представить для получения мер соцподдержки, исключены документы о трудовой деятельности и трудовом стаже за периоды с 1 января 2020 года. Проект областного закона подготовлен в целях приведения положений отдельных законов в соответствие нормам федерального законодательства.

Также к принятию в первом и окончательном чтении рекомендованы изменения в закон «Об административных комиссиях в Иркутской области». В рамках закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные образования дополнены муниципальным округом. В Устав Иркутской области внесены изменения в части образования на территории региона муниципальных округов, в связи с этим возникла необходимость дополнения закона нормой о возможности создания административной комиссии в муниципальном округе области, сообщает пресс-служба ЗС.

Законопроекты будут рассмотрены на ближайшей сессии Законодательного Собрания. Кроме того, в повестку предстоящей сессии будет включен доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Иркутской области, а также вопрос об утверждении итогов ежегодного конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования. Соответствующие постановления также рассмотрели на заседании профильного комитета.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях