28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

Сергей Тен: Вопрос о седьмой подзоне иркутского аэропорта вынесен на площадку Комитета по транспорту и строительству Госдумы

НИА-Байкал

ten4Иркутская область, НИА-Байкал – Член Комитета по транспорту и строительству Сергей Тен инициирует рассмотрение проблемы Иркутска и других крупных городов на площадке профильного комитета Госдумы. Кроме того, он направил запрос курирующему вице-премьеру Правительства России.

«Вопрос с установлением седьмой подзоны приаэродромной территории в Иркутске не уникален. Установление данной границы приводит к блокированию социально-экономического развития территории,  – отметил член Комитета по транспорту и строительству Сергей Тен. – Потенциально под данные ограничения при установлении седьмой подзоны могут попасть аэропорты и других административных центров Байкальского региона: Улан-Удэ, Читы. На наш взгляд, следует изменять нормативную базу, в данном случае – подзаконные акты, принятые во исполнение федерального законодательства».

Сергей Тен подчеркнул, что решение данного вопроса лежит в плоскости межведомственного взаимодействия внутри Правительства. К его урегулированию необходимо подключать ответственные органы: Минтранс России, Росавиацию, Росреестр, а также органы власти субъектов и местного самоуправления, представителей аэропортов. В этой связи площадка профильного Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству выглядит оптимальным местом для соединения позиций всех сторон.

«Аналогичный механизм решения проблемы мы использовали, когда возвращали в Иркутск отказавшуюся от полетов к нам бюджетную авиакомпанию «Победа», – пояснил иркутский парламентарий.

Вопрос также имеет социальную значимость, может оказать негативное влияние на реализацию национальных проектов в ряде российских регионов, отмечает пресс-служба депутата.

«Мы запросили у курирующего вице-премьера Марата Хуснуллина информацию о статусе текущей работы: взаимодействие по данному вопросу должно быть максимально быстрым, а сроки решения вопроса – сжатыми», – добавил Сергей Тен.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях