19.04.2024
°C
5
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Более 50 школьников Приангарья стали участниками профильной смены ГТО

НИА-Байкал

gtoИркутская область, НИА-Байкал – На базе кампуса Образовательного центра «Персей» под Ангарском проходит профильная смена «Развитие физических способностей при подготовке к ГТО».

Это совместный проект Образовательного центра «Персей», министерства спорта Иркутской области и государственных училищ олимпийского резерва Иркутска и Ангарска.

Участниками смены стали школьники из Иркутска, Иркутского района, Черемхово, Саянска и Нижнеудинска. Эти муниципалитеты традиционно показывают высокий рейтинг по выполнению нормативов комплекса ГТО в регионе, отмечает пресс-служба облправительства. В течение двух недель ребята по возрастным категориям от 11 до 12 лет и от 13 до 15 лет будут готовиться к сдаче норм ГТО. Программа состоит из трех разделов: основы знаний, развитие двигательных способностей и спортивные мероприятия.

Для школьников разработаны упражнения с использованием различных силовых тренажеров, будут прыжки в длину, работа над техникой выполнения подтягиваний. Особое внимание уделят медико-биологическому сопровождению в спорте. Кроме того, ребят ждет стрельба из пневматической винтовки, бег на длинные и короткие дистанции, метание теннисного мяча на дальность и многое другое.

«Данная смена является логическим продолжением спортивной подготовки детей и даст возможность полностью погрузиться в тренировочный процесс перед соревнованиями. Знак отличия ГТО для школьников дает дополнительные баллы на ЕГЭ, для студентов – повышенную стипендию», – рассказал начальник отдела развития комплекса ГТО ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области Александр Малевин.

По итогам смены лучших ребят возьмут в сборную Иркутской области для участия в финальном этапе летнего Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди школьников Приангарья. Итоги подведут 26 апреля этого года.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях