19.04.2024
°C
7
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Поздравление мэра Иркутска Руслана Болотова с Днем космонавтики

НИА-Байкал

ruslan bolotov aiДорогие иркутяне! Поздравляю вас с Днем космонавтики!

В этом году мы отмечаем 60-летие первого полета человека в космос. Мы гордимся тем, что это был наш соотечественник Юрий Гагарин. 12 апреля 1961 года свершилось одно из тех событий, которые меняют ход мировой истории.

Наши земляки внесли значительный вклад в освоение и исследование внеземного пространства, в укрепление статуса нашей страны как космической державы.

Серьезное увлечение астрономией, космосом началось в столице Приангарья более ста лет назад. В 1910 году на деньги иркутских предпринимателей была открыта первая в Восточной Сибири астрономическая обсерватория. Знаменитый иркутский телескоп, которому уже более 100 лет, продолжает работать и сегодня.

В Иркутске расположен Институт солнечно-земной физики СО РАН, который включает в себя широчайшую сеть обсерваторий и телескопов. А самый большой в России школьный планетарий с диаметром купола 11 метров находится именно в нашей школе №19. Разгадки многих тайн космического пространства пытаются сегодня отыскать иркутские ученые-физики с помощью байкальского глубоководного нейтринного телескопа.

Прославили своими именами наш родной регион и летчики-космонавты Борис Волынов, Дмитрий Кондратьев, Александр Полещук, Анатолий Иванишин. В нашей области работали выдающиеся конструкторы ракетно-космических комплексов Михаил Янгель, Роальд Кремлев.

Дорогие земляки! Иркутск – город с огромным потенциалом. Талантливые, образованные, целеустремленные иркутяне ярко проявляют себя во многих сферах деятельности, достигают профессиональных высот и признания. И пусть девиз «Мы первые!», который прозвучал 12 апреля 1961 года, все чаще и чаще произносится в нашем городе!

 

Мэр Иркутска Руслан Болотов


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях