16.04.2024
°C
0
$ 93.59
€ 99.79
erid:2VtzqvQTanq

В УОБО получили поддержку 18 проектов благоустройства

НИА-Байкал

uobo iohmИркутская область, НИА-Байкал – На территории Усть-Ордынского Бурятского округа, где в шести муниципальных районах расположено 77 сельских поселений, с 2020 года успешно реализуют региональную подпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий».

Как сообщил заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев, уже за год действия подпрограммы видны результаты. Субсидию на реализацию проектов по благоустройству сельских территорий в 2020 году получили 27 муниципальных образований округа. В текущем году поддержку получат еще 18 проектов в 12 муниципальных образованиях УОБО.

«Задача по комплексному развитию сельских территорий поставлена Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. Действие региональной подпрограммы позволит сохранить молодые кадры на селе за счет обеспечения их комфортным жильем. Мэрам муниципальных районов УОБО рекомендовано при составлении заявок на участие в подпрограмме учитывать те населенные пункты, где расположены базовые сельхозорганизации и крестьянские (фермерские) хозяйства. Крупные базовые хозяйства имеют возможность создавать новые рабочие места, а благоустройство сельской территории и развитие транспортной инфраструктуры создадут более благоприятные условия жизни», – отметил Анатолий Прокопьев.

Кроме того, в прошлом году в рамках мероприятия по улучшению жилищных условий граждан в Иркутской области выдано 71 свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство жилья в сельских территориях, в том числе 60 свидетельств – жителям УОБО. Субсидию на строительство 14 домов для предоставления жилья по договорам найма выделили Осинскому району. Дома построены. В 2021 году на территории этого района построят еще 13 домов для предоставления жилья по договорам соцнайма, сообщает пресс-служба Правительства региона.

Два объекта в Нукутском районе построены в прошлом году в рамках проекта комплексного развития – многофункциональная спортивная площадка в селе Шараты и локальный водопровод в село Нукуты и деревню Ворот-Онгой протяженностью 31,7 км. В текущем году запланирован ввод в эксплуатацию многофункционального учреждения культуры в поселке Новонукутский, строительство которого началось в 2020 году за счет средств федерального и областного бюджетов.

В селе Укыр Боханского района в прошлом году построен фельдшерско-акушерский пункт. Шесть спортивных объектов в рамках развития сети плоскостных спортивных сооружений на сельских территориях введены в четырех районах УОБО: в деревне Ныгда Аларского района, селе Ново-Ленино и поселке Приморский Осинского района, селе Хареты Нукутского района, деревнях Бадагуй и Кокорино Баяндаевского района. А в селе Ново-Ленино Осинского района построен хоккейный корт.

В 2020 году в рамках регионального проекта «Культурная среда» завершено строительство Дома культуры в селе Тараса Боханского района и Дома культуры в селе Майск Осинского района. В текущем году будут завершены работы по реконструкции участка автомобильной дороги «Иркутск – Оса – Усть-Уда» до деревни Борохал в Осинском районе. Работы были запланированы на двухгодичный цикл.

Анатолий Прокопьев сообщил, что в министерство сельского хозяйства поданы заявки муниципальных образований УОБО на участие в ведомственной целевой программе «Современный облик сельских территорий» государственной программы РФ ««Комплексное развитие сельских территорий». Проектно-сметная документация составлена на строительство социальных и инженерных объектов в 2022 году.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях