23.04.2024
°C
3
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqvQTanq

Жители Приангарья примут участие во Всероссийском космическом диктанте

НИА-Байкал

cosmodaiktant ioИркутская область, НИА-Байкал – Мероприятие состоится накануне Дня космонавтики.

Автором и ведущим диктанта выступает президент центра «Космонавтика и авиация», летчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин.
В Приангарье участниками офлайн-формата станут около двух тысяч учащихся общеобразовательных организаций в возрасте от 12 лет. Подтверждены 25 пунктов проведения диктанта в муниципальных образованиях региона.
«Ученики Иркутска, Иркутского района, Шелехова – активисты Российского движения школьников и участники конкурса «Большая перемена» – напишут диктант в здании министерства образования Иркутской области. В режиме видеосвязи экипаж Международной космической станции поприветствует всех участников Всероссийского диктанта и даст старт акции», – сообщил министр образования Приангарья Максим Парфенов.
Принять участие в онлайн-формате смогут все желающие. Для этого нужно будет перейти на сайт с прямой трансляцией Космического диктанта: http://cosmos.vdnh.ru/dictation/.
Задание будет состоять из 30 вопросов, охватывающих разные сферы космических знаний: биография легенд отечественной космонавтики, жизнь и работа на орбите, исследования планет и др. Для ответа на каждый вопрос будет даваться одна минута. Вопросы диктанта будут зачитывать известные космонавты и деятели культуры, сообщает пресс-служба облправительства.
По итогам мероприятия будут выбраны 100 победителей, которые получат ценные призы от Госкорпорации «Роскосмос». Их определят по двум критериям: количество правильных ответов и время отправки анкеты.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях