28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Более 150 спортсменов планируют принять участие в забеге на пик Любви «Козерог – 2021»

НИА-Байкал

skyrunning minsportaИркутская область, НИА-Байкал – В Республике Бурятия в поселке Аршан с 9 по 11 апреля состоится II этап Кубка России по альпинизму в дисциплине скайраннинг – вертикальный километр «Козерог – 2021». Участникам предстоит скоростное восхождение на пик Любви.

Предварительные заявки на участие в забеге подали более 150 спортсменов из Иркутской области, Забайкальского и Красноярского краев, Республики Бурятия. В соревнованиях примут участие сильнейшие спортсмены, победители и призеры чемпионатов, первенств и Кубков России по альпинизму: Елена Кравченко, Виталий Чернов, Дмитрий Голиков, Ирина Морозова, Олеся Глинская и другие.

Участникам предстоит преодолеть дистанцию протяженностью 4,2 км с перепадом высот 1230 метров. К участию в соревнованиях допускаются спортсмены в возрасте от 18 лет, имеющие спортивную квалификацию не ниже второго спортивного разряда. Рекорд трассы среди мужчин принадлежит шелеховчанину, мастеру спорта Виталию Чернову. Он был установлен в 2017 году и составил 49 минут 12 секунд. Рекорд трассы среди женщин принадлежит мастеру спорта Елене Кравченко из Иркутска, он был установлен в 2014 году (1 час 1 минута 8 секунд).

Как сообщает пресс-служба регионального минспорта, торжественное открытие соревнований пройдет в субботу, 10 апреля, в  09:30 на месте старта. В 10:00 будет дан старт для всех участников забега на пик Любви. Награждение победителей и призеров пройдет на месте старта в 15:00.

Кубок России по альпинизму в дисциплине скайраннинг – вертикальный километр проводится в шесть этапов. Первый этап прошел в Республике Хакасия.

Организатором соревнований выступает Федерация альпинизма и скалолазания Иркутской области  при поддержке министерства спорта Приангарья, Центра спортивной подготовки сборных команд Иркутской области, администрации Тункинского района и национального парка «Тункинский».


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях