19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Заседание комиссии по охране труда состоялось в администрации Иркутска

НИА-Байкал

adm vyveska aiИркутск, НИА-Байкал – Заседание иркутской городской межведомственной комиссии по охране труда состоялось в администрации под председательством заместителя председателя комитета – начальника департамента ценового, тарифного регулирования и трудовых отношений Аллы Сараповой.

Она отметила, что Всемирный день охраны труда ежегодно отмечается 28 апреля. В этом году он пройдет под девизом: «Предвидеть, подготовиться и ответить на кризис – инвестируйте в устойчивую систему охраны труда».

«Мероприятие призвано обратить внимание на проблемы, связанные с несчастными случаями на рабочих местах и профессиональными заболеваниями, на безопасность труда и судьбы людей, пострадавших или погибших на производстве, – отметила Алла Сарапова. – Руководителям и специалистам по охране труда организаций Иркутска в этот день мы рекомендуем провести на своих предприятиях лекции, семинары или конкурсы, например, на лучшего уполномоченного по охране труда, на лучшее оформление уголка по охране труда или знание инструкций по охране труда. А также – обследовать состояние условий и охраны труда в подразделениях организации».

В повестке совещания были обозначены вопросы производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях Иркутска за 2020 год; соблюдение трудового законодательства РФ и обеспечение безопасных условий труда  и другие.

«За 2020 год в администрацию поступило 75 сообщений о несчастных случаях, произошедших в организациях города, каждый случай рассматривается. 32 несчастных случая по результатам расследования признаны связанными с производством. Чаще всего производственный травматизм возникает вследствие недостатков в организации труда и пренебрежения правилами безопасности. В целом количество несчастных случаев по сравнению с показателем 2019 года снизилось, – доложила начальник отдела труда и управления охраной труда Наталья Козырева. – Что касается вопроса профилактики профессиональных заболеваний, отделом труда и управления охраной труда выпущен электронный вестник, в котором рассмотрены профессиональные заболевания, вопросы диагностики и профилактики профпатологий, факторы, оказывающие негативное влияние на здоровье, система различных мер, направленных на снижение риска профессиональных заболеваний, пути их профилактики. В вестнике отражен опыт Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Корпорация «Иркут» в вопросе профилактики профессиональных заболеваний. Все заинтересованные могут ознакомиться с ним на сайте администрации».

По вопросу «О состоянии дел по соблюдению трудового законодательства РФ и обеспечению безопасных условий труда в организациях города Иркутска, в том числе допустивших случаи производственного травматизма» выступила главный специалист отдела труда и управления охраной труда Ольга Груздева. Руководителям организаций комиссия выдала необходимые рекомендации по улучшению условий и охраны труда, сообщает пресс-служба администрации города.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях