28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

В Иркутской области не проводят санитарные рубки деревьев в лесном фонде

НИА-Байкал

lesИркутская область, НИА-Байкал – Об этом рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев в прямом эфире, который состоялся накануне в аккаунтах Правительства Иркутской области в социальных сетях.

По данным министерства, с 2017 по 2019 годы под видом санитарных рубок вдоль берегов рек и водохранилищ незаконно вырубили более 100 тыс. га лесов. Эти леса являются защитными. Они предотвращают эрозию почвы, защищают сами водные объекты.

Дмитрий Петренев рассказал, что Иркутская область стала первой в стране в рейтинге лесовосстановления. За прошедший год сотрудники лесного хозяйства Приангарья вручную, а также с помощью механизированных средств высадили лесные культуры на более чем 15 тыс. га.

В ходе прямого эфира министр ответил на вопросы жителей региона. Так, многих интересовали проблемы борьбы с черными лесорубами. Дмитрий Петренев подчеркнул: в последние годы удалось сократить число незаконных рубок. Из общего объема того, что выявлено в прошлом году, всего 42,1% незаконно заготовлено в 2020 году. Остальной объем составляют рубки прошлых лет, уточняет пресс-служба регионального Правительства.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях