17.04.2024
°C
0
$ 94.07
€ 99.93
erid:2VtzqvQTanq

Сформирована делегация Иркутской области для участия в XX молодежных Дельфийских играх

НИА-Байкал

delfiyskie igry otbor ioИркутская область, НИА-Байкал – В ее состав вошли 53 человека: музыканты, певцы, танцоры, художники, актеры, чтецы и фотографы в возрасте от 10 до 20 лет.

Это ученики детских музыкальных школ и школ искусств Усть-Илимска, Иркутска, Саянска, поселка Усть-Ордынский, областного колледжа культуры, Иркутского художественного колледжа имени Копылова, Иркутского областного музыкального колледжа имени Шопена.

Юные таланты прошли конкурсный отбор, который проводили в два этапа на базе Иркутской областной детской школы искусств.

Всего в адрес организаторов поступило 195 заявок из Иркутска, Братска, Саянска, Усолья-Сибирского, Усть-Илимска, Черемхово, Зимы, а также Тулунского, Ангарского, Шелеховского, Эхирит-Булагатского, Боханского районов, сообщает пресс-служба Правительства региона.

«В этом году делегация Иркутской области практически в два раза больше. Ребята выступят в 13 номинациях. В четырех из них наш регион будет представлен впервые – это народный танец, художественное чтение, эстрадный ансамбль и фотография», – сообщил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

XX молодежные Дельфийские игры России являются одним из самых массовых конкурсов юных дарований страны. Конкурсная и фестивальная программы включают 30 номинаций классического, народного и современного искусства. В этом году игры пройдут в Перми с 21 по 26 мая. Сборная нашего региона отправится на состязания благодаря поддержке Правительства Иркутской области. Средства на проезд и проживание участников выделены из бюджета региона по областной госпрограмме «Развитие культуры» на 2019-2024 годы.

Иркутская область участвует в Дельфийских играх с 2018 года. В 2020 году представители региона завоевали одну золотую, две серебряные и одну бронзовую медали, а также специальный диплом конкурса.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях